Какие права имеют дети от разных браков на приватизированную квартиру бывшего супруга?

С мужем в разводе с 1998 г. Прожили вместе 14 лет. Имеем 2-х взрослых детей и внучку. Муж имеет приватизированную (но это не точно) квартиру, в которой прописан только он один. Ещё у него есть сын и внук от первого брака. Сейчас бывший муж проживает с квартире с гражданской женой. Вопрос: имеют ли мои дети и его сын от первого брака какие-либо права на его квартиру? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

В настоящий момент дети не вправе претендовать на квартиру.

Если квартира на момент смерти мужа будет в его собственности, и муж не оставит завещания на квартиру, то его дети будут иметь право на получение долей в праве собственности на квартиру в равных долях со всеми наследниками первой очереди, которые переживут наследодателя(жена, родители умершего).

Если квартира будет в собственности государства или иных третьих лиц, то дети умершего не будут иметь право на наследство.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Приватизированная квартира является личной собственностью бывшего супруга.Ваши дети и его сын от первого брака могут унаследовать квартиру после смерти бывшего мужа.

Спасибо за ответ!

Если квартира приватизирована , то будут иметь право на наследство.

Если нет, то т.к. он прописан один, квартира отойдёт государству.

Спасибо за ответ!

Дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни (ст. 60 СК РФ)Наследуется то, что принадлежит на праве собственности на день смерти, наследники первой очереди - дети, супруга, родители - в равных долях. Внуки наследуют по праву представления (если их родители умерли раньше).