Как уменьшить кадастровую стоимость и не платить налог - пошаговая инструкция.
Продал нежилое в 10 раз ниже кадастровой стоимости. Чтоб не платить налог надо уменьшить кадастровую стоимость. Продал 2 года назад. Вопрос: кадастровую оценку на какой год заказывать? И вообще пошагово, чтобы сделали вы. Прошу ответить кратко, не отвечая десятками страниц статей законов.
Здравствуйте, Андрей! Согласно главе 25 КАС РФ (ст.
Здравствуйте, Андрей!
Вообще надо все переделывать.
Как Вы собрались уменьшать кадастровую стоимость, если Вы не собственник? Такое право есть только у собственника.
Кадастровая оценка должна быть на дату продажи, либо ранее.
Вам сделку надо разворачивать, есть способы. Потом уменьшать стоимость. А уже потом снова продавать.
Установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").
Андрей доброе утро! Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости то налоговая база рассчитывается по 70% КС. Если помещение не использовалось в предпринимательской деятельности
Вы же продали нежилое помещение в 10 раз ниже кадастровой стоимости. Если цена в договоре У Вас меньше кадастровой стоимости, то налог считается от 70% кадастровой стоимости.
Оценку кадастровой стоимости нужно будет заказывать на год продажи.
Вы также вправе учесть расходы на его приобретение для уменьшения налогооблагаемой базы-ст 220 НК РФ право налогового вычета в сумме 1 млн руб
Для осуществления кадастровой оценки стоимости вашего нежилого помещения вам нужно обращаться в ваш местный орган Росреестра
Раньше оценка велась по правилам Закона «Об оценочной деятельности», но в 2016 году приняли Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной кадастровой оценке", и теперь её выполняют по-новому.
Раньше когда оценка велась специалистом-оценщиком была возможность договориться с ним. чтобы он уменьшил в своем отчете кадастровую стоимость. Сейчас же так сделать у вас не получится потому что государство прибрало к свои руках вопрос определения кадастровой стоимости недвижимости
У вас остается только возможность с помощью налогового вычета уменьшить налогооблагаемую базу.
Здравствуйте Андрей!
Вам нужно заказать оценку на несколько годов и выбрать из нее вам более интересную. Тогда возможно у вас будет выбор и возможность сэкономить большие деньги! На основании ч.1 ст.22 ФЗ от 03.07.2016 №237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", определение кадастровой стоимости оспоримо. Можно оценить свою недвижимость по рыночной цене - ее реальной стоимости, которая потом станет кадастровой и сэкономит кучу денег, которые не надо будет платить в ФНС. Но вы уже не собственник, хотя оспорить можете. А кадастровая стоимость склонна к росту. Для того, что бы оспорить кадастровую стоимость нужно иметь соответствующие навыки умения, знания и богатый опыт юридический опыт в этом вопросе. И это происходит не в одной инстанции по нормам КАС РФ.
Такой "торт со свечами" вам могут принести юристы сайта 9111, законным способом Вы можете минимизировать свою денежную нагрузку в данном вопросе. Выбирайте юриста на сайте путем обращения к нему в личные сообщения.
Здравствуйте, Андрей, у Вас есть право оспорить кадастровую стоимость либо с момента определения стоимости, либо на дату заключения договора купли-продажи, либо в налоговом периоде, когда подлежит уплате НДФЛ.
Так, в порядке
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"
С заявлением, административным исковым заявлением (далее - заявление) о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности (абзацы первый и второй статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности, статьи 373, 388, 400 НК РФ).
Бывший собственник объекта недвижимости вправе обратиться с заявлением о пересмотре его кадастровой стоимости, если результатами кадастровой оценки затрагиваются права и обязанности такого лица как налогоплательщика, в налоговом периоде, в котором подано заявление.
Предварительно в комиссиию Росреестра обращаться не нужно, так как Вы - физлицо, можно сразу в судебном порядке, для этого для начала обратитесь к оценщику, имеющему опыт в составлении отчета о соответствии кадастровой стоимости рыночной.
Удачи Вам.
Здравствуйте
1. Обратиться к эксперту и получить оценку стоимости ретроспективную на дату сделки
2. Потребуется после этого обращение в суд с иском о признании кадастровой стоимости недостоверной или (в зависимости от того, что Вам более подходит) или установление его рыночной стоимости
Итак в соответствии с Законом № 269-ФЗ Вам требуется установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости по заявлению заинтересованного лица ст. 22
конечный результат и основание для него: кадастровая стоимость объекта недвижимости устанавливается в размере его рыночной стоимости, подтвержденной отчетом об оценке;
По ст. 22 Закона «О государственной кадастровой оценке» Вы сразу имеете возможность обратиться сразу в суд в целях изменения результата определения кадастровой стоимости минуя внесудебный вариант.