Москва, 05.06.2017, 10:31

Как указать цену при продаже квартиры, если она ниже кадастровой стоимости и в собственности более 20 лет?

Вопрос №12642141 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 10:31
Могу ли я продать квартиру за 100 тыс. рублей? Кадастровая стоимость квартиры - 4 миллиона рублей, но она в моей собственности больше 20 лет (квартира ЖСК). Как я понимаю, в этом случае налог 13% мне платить не надо. Или же я обязан указать в договоре купли-продажи цену, соответствующую кадастровой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Никаких последствий не будет. Потому, как налог после продажи квартиры Вы платить не должны и не должны даже подавать декларацию. Только один вопрос-зачем это покупателю? Да, и Вам тоже.

05.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете, статья 421 ГК, это Ваше право. Налог платить не надо по сроку владения

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.06.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А зачем вам указывать в договоре 100 т.р., когда вы можете указать реальную стоимость. Вы в любом случае налог с продажи платить не будете.

05.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете указать любую цену в договоре. Налогов платить не придется, т.к. собственность более 3-х лет. Можете хоть один рублю указать в договоре, а можете и миллиард. НО! Я советую указывать в договоре ту сумму, за которую Вы реально будете её продавать.

05.06.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так как я реально хочу получить за квартиру 100 т.р. - продаю ее дальнему родственнику. И хочу, чтобы в договоре фигурировала реальная сумма. А если указать 4 миллиона рублей - то может возникнуть вопрос (у наследников или у государства - а где же эти деньги?

05.06.2017, 10:47

А ваш родственник вычет не хочет получить с покупки жилья? Если у него, конечно, есть на него право. Указывайте хоть 1 рубль, это ваше право, вы собственник.

05.06.2017, 10:49

Доброго вам времени суток. Претензии возникнут в первую очередь в налоговой и они возникнут стопроцентно поскольку Вы занизите кадастровую стоимость. Налоговая доначислит налог. Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2017, 10:50

Здравствуйте.

У вас квартира в собственности более 20 лет, налог платить не нужно. Можете продавать за 100 руб. Если бы вы пытались скрыться от уплаты налога, тогда у налоговой возникли бы вопросы.

05.06.2017, 11:28

Здравствуйте, Александр.

Если квартира только Ваша личная собственность (не приобретена в браке), то никогда ни у кого по закону не может быть никаких оснований интересоваться у Вас, где Ваши деньги, вырученные от продажи. Деньги Вы можете потратить, проиграть в лотерею или тотализатор, потерять, выбросить и отчитываться ни перед кем не обязаны.

В договоре купли-продажи можете указать любую цену, отличную от нуля (иначе это уже будет не продажа, а дарение).

05.06.2017, 15:17