Спасск-Дальний, 18.06.2016, 12:08

Ответственность судьи за несоответствие обеспечительных мер стоимости иска

Вопрос №10832083 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2016, 12:08
Подано исковое заявление и заявление об обеспечительных мерах. Ходатайствовали о наложении ареста на недвижимость (две квартиры). Обеспечительные меры приняты судом в размере, значительно меньшем цены иска. Мотивация - несоразмерность (стоимость оценки 2 квартир на несколько сотен тысяч больше цены иска, а одной квартиры - более чем в 4 раза меньше цены иска). Ответчик сразу после ареста первой квартиры дарит вторую квартиру матери. В настоящее время подана частная жалоба на постановление об обеспечительных мерах. В случае удовлетворения имущественного иска взыскать полную сумму с ответчика будет практически невозможно (отсутствие иного имущества, кроме вышеуказанных квартир). Какую ответственность несёт судья, не обеспечивший принятия обеспечительных мер в полном объёме, в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в случае удовлетворения частной жалобы (а квартиры уже нет) - получается, что виноват судья? Подаем в суд на судью?

18.06.2016, 12:15

Нет. На того кто квартиру подарил.

18.06.2016, 12:16

"В суд на судью"? Без комментариев.

Никакой ответственности судья не несет даже при явной ошибке, которую признает квалификационная коллегия, судья имеет право ошибаться.

18.06.2016, 21:59

Никакой ответственности не понесет. Вам нужно будет оспаривать сделку по договору дарения.

18.06.2016, 12:09

А в случае удовлетворения частной жалобы (а квартиры уже нет) - получается, что виноват судья? Подаем в суд на судью?

18.06.2016, 12:15

Нет. На того кто квартиру подарил.

18.06.2016, 12:16

"В суд на судью"? Без комментариев.

Никакой ответственности судья не несет даже при явной ошибке, которую признает квалификационная коллегия, судья имеет право ошибаться.

18.06.2016, 21:59