LSN Messenger
Сочи, 18.06.2016, 13:22

Срок регистрации перехода права собственности после нотариального оформления дарения доли в квартире

Вопрос №10832488 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2016, 13:22
После нотариального оформления дарения доли в квартире обязаны ли даритель и одариваемый сразу регистрировать переход права собственности, или они могут обратиться в Росреестр через год, два, три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.1 ст.164 ГК РФ В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Следовательно, пока в Росреестре не зарегистрирован переход права собственности на одаряемого, он не является собственником недвижимого имущества.

18.06.2016, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да лучше сразу это делать. Простите, если даритель, например, умрет, то уже ничего не зарегистрируете.

18.06.2016, 13:24

ограничены ли законодательством сроки подачи документов на переход права собственности после нотариального оформления дарения доли в квартире? Ввиду некоторых обстоятельств я не хочу сразу регистрировать переход права собственности

18.06.2016, 13:30

Не ограничены сроки. Пока не будет гософормления - не будет и перехода права собственности.

18.06.2016, 13:31

срокив нет но и право собственности не возникнет а вдруг что случится с дарителем. лучше сдать документы на регистрацию она все равно около месяца займет.

18.06.2016, 13:32

Валерий, законом это никак не ограничено. Так-что время у Вас есть.

18.06.2016, 13:33