Сколько компенсации мама может получить по ОСАГО за травму, вызванную аварией на парковке?

Вопрос №10833717 из г. Москва
опубликован 18.06.2016, 17:28

В канун Н.Г. маму на парковке сбила машина. Возбуждено дело, будет суд. Виновник хочет пойти на мировую. Никак не могу понять - сколько мама может получить по ОСАГО за следующую травму по Выписке из больницы:

Множественная травма: Закрытый перелом хирургической шейки левого плеча со смещением и отрывом большого бугорка; закрытый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости, шиловидного отростка локтевой костей слева со смещением. Ушиб области левой стопы. (Орфография сохранена в оригинале).

Помогите, пожалуйста, оценить ущерб!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама лечилась по ОМС, при составлении мирового соглашения учитывайте только размер компенсации морального вреда, на который Вы можете претендовать (сумму определяете сами, на свое усмотрение). Но также имейте ввиду, что для виновника основной мотив, который его стимулирует к подписанию мирового соглашения - это уголовная ответственность. Поэтому смело увеличивайте сумму. Имеет смысл исходить из реальной платежеспособности виновника.

18.06.2016, 22:16

По ОСАГО компенсацию морального вреда она вообще не получит.

Ее только с виновника взыскивать. В зависимости от результатов медэкспертизы, назначенной ГИБДД.

По ОСАГО можно взыскать материальный ущерб, связанный с покупкой медпрепаратов, лекарства и т.п.

18.06.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Есть Таблица Выплат по ОСАГО. Там перечень травм и каждый тип травм имеет свою "сумму выплаты". Не можем воспользоваться этой таблицей, соотнести имеющиеся травмы с этой Таблицей и оценить перспективы выплат по ОСАГО.

18.06.2016, 17:34

Ждите результатов экспертизы.

18.06.2016, 17:41

Судмедэкспертиза проведена. Установлено причинение тяжкого вреда здоровью. Но, выплаты-то по ОСАГО определяются Выпиской из больницы. А я в Топике указал точь-в-точь Диагноз из Выписки.

18.06.2016, 18:14

Вот и хорошо. За компенсацией морального вреда обращайтесь с требованием к виновнику.

По ОСАГО - только материальный ущерб. В виде расходов на лечение. Если Ваша мама лечилась по ОМС и никакие лекарства препараты не покупала, то ей возмещение не положено.

Но по ОСАГО также может взыскать утраченный по нетрудоспособности доход. Это тоже материальный ущерб.

18.06.2016, 18:17

Ваш ответ мне непонятен поскольку в 2015 году был вроде введен порядок выплат по факту получения травмы, до лечения. И выплаты ОСАГО определяются по типу и перечню травм.. Разве это не так?

18.06.2016, 19:03

Мама лечится по ОМС или платит за лечение?

18.06.2016, 19:04

Мама лечилась по ОМС, она пенсионер, инвалид

18.06.2016, 19:20

В рамках ОСАГО возмещаются расходы по лечению.

Соответственно она может требовать только компенсацию морального вреда с виновника.

18.06.2016, 19:49