Приватизация квартиры - вопросы правового статуса и обязательств перед управляющей компанией
Если все квартиры в доме приватизированы и дом передан городом управляющей компании, что стало с квартирой, в которой проживает моя мама, которая не приватизировала квартиру? Приходят квитанции об оплате от УК, с которой мама не подписывала договор, они не оплачены з несколько лет. Газ и свет другим организациям оплачен. На квартиру есть ордер, он еще действительный? В квартире прописаны мама, я и мой сын 9 лет. Мама не совсем дееспособная, этими вопросами не занимается, а ордер выписан на маму. За квартиру долги за услуги ЖКХ по старым счетам (городу), но там все банкроты, приставы с нас взыскивали по суду, я кое-что оплатила, а сейчас все старые ИП закрыты. Из-за маминой болезни я не проживаю в с ней 9 лет, у нас с сыном регистрация по месту пребывания в другом городе. Попробую сформулировать вопросы: 1. чья сейчас квартира, если дом передан УК. 2. должны ли мы платить за ЖКХ новой УК, если мама ничего не подписывала с ней, чем грозит неуплата, могут ли выселить нас всех и куда 3. Могу ли я подать документы на расселение (однушка 39,2 м 2) в городскую администрацию в этой ситуации?
Лучший ответ
Мария, с Вашей квартирой все в порядке, она принадлежит наймодателю и Вашей маме на праве найма. Новой УК должны платить, так как сейчас у нее право управления данным домом и она оказывает услуги (жилищные и коммунальные). Неуплата грозит судебным иском (судебным приказом), и взысканием через суд. Документы подать можете, но лучше сначала все же долг оплатить.
Спасибо большое! А будет ли нам с сыном выгодно выселение за неуплату по суду? Хочется получить свое жилье, приватизировать его и продать в том городе, но чтобы при этом у мамы осталось свое жилье и она была в нем прописана одна, я буду за нее одну платить.