Москва, 18.06.2016, 20:56

Как получить согласие на продажу квартиры от бывшего супруга, с которым не общаюсь уже 14 лет?

Вопрос №10834673 из г. Москва
опубликован 18.06.2016, 20:56
Как действовать в данной ситуации. Хотим продать квартиру собственником являюсь я и мой отец при покупке (не приватизация) разделили по 1/2 доли каждому, квартиру покупали 16 лет назад, но я на тот момент состояла в браке с 1 мужем. Прожили мы недолго, разошлись, его выписали. Ему долю в квартире мы не отписывали, но сейчас при продажа требуют согласие доверенность от первого мужа на продажу квартиры. Правомерно ли это? Мы не знаемся и не общаемся 14 лет, где его искать ума не приложу, у каждого давно свои семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, требования регистрирующего органа правомерны. Формально доля является совместным имуществом, т.к приобретена в период брака. Поэтому Ваш бывший муж может претендовать на 1/4 квартиры. Срок исковой давности 3 года, но он исчисляется с момента, когда муж узнал о нарушении своих прав на спорное имущество. В данном случае нарушением своих прав он может посчитать продажу квартиры.

18.06.2016, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

но сейчас при продажа требуют согласие доверенность от первого мужа на продажу квартиры.

А кто требует?

18.06.2016, 21:02

Для продажи требуется его нотариальное согласие или решение суда о признании имущества принадлежащим лично вам.

18.06.2016, 21:03

Хотела добавить что данную квартиру покупали за счёт продажи квартиры моей бабушки, муж не вложил ни копейки. Поэтому собственность оформили на меня и отца. Документ согласие на продажу требует банк, покупатели нашей квартиры берут ипотеку.

18.06.2016, 21:40

Вам нужно подавать в суд на раздел имущества и доказывать, что квартира лично Ваша.

18.06.2016, 21:43