Иркутск, 19.06.2016, 10:17

Проверка жск ревизионной комиссией

Вопрос №10834791 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2016, 10:17
Имеет ли право ревизионная комиссия ЖСК забирать для проверки документы себе домой из правления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совместитель работает 8-10 часов в неделю в ЖСК, но числится в штатном расписании. З/пл в месяц по смете 1500 руб. Законно ли такая з/пл или ее надо привязывать к минимальной з/пл.

С Уважением Квасова Вера Ивановна

20.06.2016, 07:37

законно. он сам заключил такой договор. если не устраивает его это, то может оспорить или уволиться

20.06.2016, 07:40

Нет, не имеет права

19.06.2016, 10:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ревизионная комиссии для годовой проверки документов ЖСК хочет забрать их домой. На каком основании им можно отказать и сказать, чтобы они проверяли их в помещении правления в присутствии председателя и бухгалтера ЖСК?

19.06.2016, 10:37

Документы – альфа и омега бухгалтерского учета, основа и оправдание любой хозяйственной операции. Но никто не застрахован от изъятия документов государственными органами. Учитывая исключительную важность сохранения документов, закон строго регламентирует этот вопрос.

Документы могут быть изъяты в рамках производства по разным правонарушениям. Изъятие документов имеет конкретные цели, а именно: обеспечить документирование признаков правонарушений и, соответственно, правильное рассмотрение дела. Если преследуются иные цели, то и изъятие документов следует считать незаконным со всеми вытекающими последствиями.

Первичные учетные документы могут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и налоговой полицией на основании их постановлений в соответствии с законодательством РФ. Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия (ст. 9 закона о бухучете, п. 100 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ; утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н)..

Рассмотрим следующие случаи изъятия документов:

контроль соблюдения законодательства;

оперативно-розыскная деятельность;

деятельность в рамках расследования уголовного дела;

производство по делам об административных правонарушениях.

19.06.2016, 10:45

Совместитель работает 8-10 часов в неделю в ЖСК, но числится в штатном расписании. З/пл в месяц по смете 1500 руб. Законно ли такая з/пл или ее надо привязывать к минимальной з/пл.

С Уважением Квасова Вера Ивановна

20.06.2016, 07:37

законно. он сам заключил такой договор. если не устраивает его это, то может оспорить или уволиться

20.06.2016, 07:40