Как правильно выкупить долю у соучастника перед продажей всей квартиры?
Добрый день,
у вас несколько вариантов.
Первый - можете выставить на продажу квартиру от имени двоих сособственников, а размер денежных средств полученных от продажи разделить пропорционально имеющимся долям в праве собственности.
Второй - при наличии финансовой возможности приобрести у друга 2/3 доли в праве собственности. Если у вас ваша 1/3 доля в собственности более трех лет, то происходит перераспределение долей и при продаже всей квартиры - налог отсутствует.
Третий, при возникновении разногласий со вторым сособственником, вы можете, при соблюдении статьи 250 ГК РФ (преимущественное право по отношению ко второму сособственнику) свою долю продать третьему лицу. Но для этого лучше вначале составить соглашение об определении порядка пользования комнатами (если квартира не однокомнатная), и продавать долю в праве собственности выраженную определенной комнатой (комнатами).
Удачи вам.
можете выкупить,продать целую.Можете продать другом,Вы при продаже получите деньги за свою 1/3доли.Если решите кому-нибудь другому продать долю обязаны уведомить друга,ст.250 ГК