Санкт-Петербург, 18.06.2016, 21:15

Как оформить частный дом, находящийся на участке одного из наследников?

Вопрос №10834870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2016, 21:15
Я уже задавала этот вопрос, но не получила конкретного ответа. Уточню свой вопрос. Вопрос про оформление частного дома. Есть земельный участок и дом на нем, полученные некогда господином Х. Участок и дом находятся в деревне. После его смерти наследники (дети, назовем их А и Б) унаследовали дом и участок в равных долях (каждый получили по ½ дома и ½ участка). Было проведено межевание участков. И каждый из наследников имеет равный участок. Но теперь получается, что дом, который тоже надо оформлять нормально (так как раньше его непереоформляли из за отсутствия межевания участка) целиком находится на участке одного из наследников. Вопрос в следующем: если дом находится на участке наследника А, может ли наследник Б оформить на него свою часть собственности. Свидетельство о наследстве и праве на ½ дома есть, но не будет ли проблем из за того, что участок на котором стоит дом имеет другого владельца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно делать реальный раздел жилого дома, чтобы прекратить общую долевую собственность. С таким неудачным межеванием могут быть проблемы. Точнее на ваш вопрос по интернету не ответить - нужно видеть все документы очно.

19.06.2016, 01:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если участки разделены в натуре, у каждого свой участок и свое свидетельство. А дом как был в долях, так и остался, несмотря на то, на чьей земле находится. Если проход к нему возможен только через другой участок. возможно установление сервитута.

18.06.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

практика разнообразная и как всегда противоречивая:

иногда удовлетворяют раздел (выдел) в натуре иногда нет

19.06.2016, 10:19

Есть процедура, которая называется перераспределение - в этом случае не меняются кадастровые номера и сохраняются площади, просто меняется конфигурация границ. Об этом лучше поговорить с кадастровым инженером.

19.06.2016, 20:42

могу ещё уточнить о неудачном межевании. Изначально участок был один, выделили его в советское время. потом участок унаследовали дети первого хозяина. И вступали они в права собственности на 1/2 участка.По сути этот большой участок уже давно разделен на два разных участка , два разных кадастровых номера. пользуются им разные семьи. участок должен быть размежован. было проведено это межевание. Делили его пополам. Но дом то был построен ещё до всего этого. он не где то в центре участка. Вот и получается, что дом целиком на участке одного из владельцев дома. по факту домом пользуются обе семьи, и хотят это оформить. как то иначе участок не разделить было. ///Спасибо за ответы. Искреннее большое спасибо, очень это полезно в плане понимания ситуации.

19.06.2016, 01:39