Москва, 12.08.2019, 15:05

Необходимость оформления наследства на дом и землю при фактическом разрушении дома

Вопрос №16183903 из г. Москва
опубликован 12.08.2019, 15:05
Нужно ли оформлять наследство и на дом и на землю, если дом фактически снесен, собственность имеется, есть земля собственность имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна с мнением Вячеслава Николаевича, нужно оформлять наследство на дом.

Но если в личном кабинете на сайте ФНС дом числится в снятых с учета (в разделе "имущество физического лица" ), то, возможно, проблема может быть решена и без оформления наследства.

14.08.2019, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Марина, если по данным росреестра на земельном участке находится дом, то вам нужно будет оформлять наследство на дом.

14.08.2019, 11:56

Другие юристы считают, что я не могу наследовать то, чего нет в натуре. Наследуется земля, а дом просто снимается с кадастрового учета как не существующий уже 15 лет. Его разобрали на бревна и продали 15 лет назад.

14.08.2019, 13:19

В данном случае вы можете унаследовать только землю. Поэтому "другие" юристы правы.

14.08.2019, 13:21

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

14.08.2019, 13:22

Чтобы снять отсутствующий дом с учета не потребуется доверенность от собственника?

14.08.2019, 14:03

Я приняла наследство уже по факту совместного проживания + писала заявление. Снятие с учета несуществующего дома не противоречит ст.1152 ГК РФ. Я приняла землю и все что на ней находится, т.е. бурьян. Дома там нет. Нотариус считает так же, но посоветовал дополнительно проконсультироваться с юристом.

14.08.2019, 13:29

Добрый день! Очень советую обратиться в Росреестр и кадастровым инженера с вопросом - снимут ли дом с кадастрового учёта (как не существующий) по Вашему заявлению, если у Вас не будет оформлено права собственности на этот дом.

С одной стороны, Вы не можете унаследовать то, чего нет. Но если дом стоит на кадастровом учёте, на него зарегистрировано право собственности наследодателя, то, с точки зрения права, он существует.

Не думаю, что Росреестр исключит сведения о доме из ЕГРН по заявлению не уполномоченного лица.

Поэтому лучше сначала оформить право, а потом привести документы в соответствие с фактом.

14.08.2019, 13:36

Сначала оформлю землю, если не получится снять дом с кадастрового учета, может его вообще не оформлять? Платить 9000 руб за оформление воздуха в собственность, а потом еще неизвестно сколько чтобы его снять с учета? Я же могу обратиться к кадастровому инженеру как собственник земли о снятии с учета отсутствующей недвижимости? Проблема еще в том что дом в 200 км от Пензы в деревне без дороги, от Москвы 850 км.

14.08.2019, 14:04

Всё верно, наследство в данном случае не оформляете, т.к. объекта фактически не существует. Если на данном месте ничего аналогичного строить не планируете-можете снимать с кадастрового учёта.

14.08.2019, 14:07

В этом случае Вам нужно решать другой вопрос - как снять с кадастрового учета отсутствующую недвижимость, не находящуюся у Вас в собственности.

14.08.2019, 14:33

Судя по всему это будет так. Я как собственник земли обращаюсь в кадастровую палату, но

До того, как обращаться в регистрационную палату с требованием об исключении данных о строении из реестра, необходимо зафиксировать факт сноса дома. Выдача Акта обследования дома может быть осуществлена только уполномоченным кадастровым инженером, получившим аттестат, подтверждающий соответствующую квалификацию.

В обязанность кадастрового инженера входит выезд на объект, где располагался снесенный дом, фиксация факта сноса в Акте. После того, как Акт, составленный и заверенный соответствующим образом, будет выдан на руки, владелец постройки или земельного надела, на котором она размещалась, может обращаться в госреестр с заявлением об исключении сведений об утраченном имуществе из реестра. Либо оформляю наследство на дом, что-то там строю и живу с домом.

14.08.2019, 14:11

Попробуйте в сельсовете составить акт об отсутствии дома.

14.08.2019, 14:19

Но если в личном кабинете на сайте ФНС дом числится в снятых с учета (в разделе "имущество физического лица" ), то, возможно, проблема может быть решена и без оформления наследства.

Никак не узнать. У отца не было личного кабинета. На землю и дом нотариусу пришли 2 выписки, если бы я ей не дала кадастровые номера, то на дом она бы ничего не получила. А каковы последствия если дом как наследство не оформлять и с учета не снимать?

14.08.2019, 15:05

Лучше всего обратитесь в Россреестр за консультацией. Они Вам подскажут наиболее оптимальный вариант.

Если наследство не оформлять и дом с учета не снимать, то проблема углубится. Рано или поздно, проблему придется кардинально решать.

14.08.2019, 15:18