Решили, что пока пользуемся без раздела, т.к. поддерживали человеческие отношения и выезжали вместе на дачу.
Здравствуйте, Галина!
Домик с зем.участком был приобретен в совместную собственность, поэтому в даном случае вы являетесь собственницей 1/2 доли (это должно быть получено при разделе), оставшуюся же часть унаследует ваша свекровь.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на часть имущества.
Если домик с землей был оформлен на имя мужа, то лучше в суд обратитесь сейчас, рассмотрение дело будет приостановлено до наступления 6 месяцев с момента смерти мужа, нотариусу будет напрвлено уведомление о том, что данное имущество спорное.
С уважением, Надежда Валерьевна.
Конечно может...вы же оба наследники первой очереди...