Увольнение по соб. желанию и по соглашению сторон. В чем разница?
Здравствуйте! При увольнении по собственному желанию-основа инициатива работника.При соглашении сторон-инициатива может исходить как от работника,так и от работодателя.При этом соглашение может заключаться по отрицательным мотивам-несоблюдение сторонами каких-то договоренностей.
Для работника предпочтительна формулировка - по собственному желанию. В этом случае работник после написания заявления должен отработать не менее 2-х недель (если сторонами не предусмотрено иное, при согласии работодателя этот срок может быть сокращен или не соблюден вовсе). Кроме того, в этот период работник может передумать и отозвать свое заявление также в письменной форме, кроме случая, когда на его место уже приглашен другой специалист в письменной форме (из другой организации).
Увольнение по соглашению сторон не требует отработки и может быть оформлено в день написания заявления работником. Но часто работодатель, жалея работника не увольняет его по неблагоприятной для работника статье ТК, меняя ее на увольнение по соглашению сторон. Зная это, будущие работодатели неохотно берут на работу работников с такой формулировкой увольнения с прежнего места работы. Необходимо это учесть при увольнении.