А так же без согласия на то других учасников?
Участник ООО имеет преимущественное право покупки доли у другого участника по цене предложения третьему лицу. Что это значит:
1. Прежде чем продать долю неучастнику общества нужно предложить купить ее по этой цене другим участникам. Если они в течение месяца не примут это предложение, либо откажутся либо промолчат, то участник может продавать свою долю на сторону. Это же может касаться и самого общества, если такое право предоставлено уставом. Т.е. общество также согласно уставу может иметь преимущественное право покупки доли.
2. Уставом общества может быть предусмотрен запрет на продажу доли третьим лицам. Но тогда участник может выйти из общества и получить действительную стоимость доли.
Мои комментарии касаются российского законодательства об ООО. Возможно, украинское право иначе регулирует эти отношения. Но скорее всего, нормы будут схожие.