Ханты-Мансийск, 19.06.2016, 09:12

Ограничение прав на тракториста-машиниста - возможность работы на кранах

Вопрос №10836498 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.06.2016, 09:12
Лишили прав на 1,5 года на руках права тракториста машиниста кат с,д,е с осбой отметкой работа только на кранах могу ли я работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

если этих прав лишили, то нет. если каких то других, то на кране можете

19.06.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. С лишением теряется право на все категории

19.06.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Но ведь права тракториста мне выдали в технадзоре для работы на пневмо гусеничном ходу а транспортное средство считается объем двигателя более 50 куб с искорость свыше 50км/час а у этой техники скорость 5-8 км/ч

19.06.2016, 09:57

Лишение специального права (в данном случае управление ТС) предусматривает лишение права управления любыми ТС, вне зависимости от определенной категории.

Статья 3.8 КоАП РФ. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

19.06.2016, 10:00

А это не имеет значения. Вас лишили права управления транспортным средством. Трактор тоже транспортное средство. Исходя из этого, на основании ст. 3.8. КоАП РФ им управлять Вы тоже не можете. И не имеет значения кто выдал Вам удостоверение.

19.06.2016, 10:05

Не имеет значения, где вам выдали права. Лишение специального права - права управления ТС, подразумевает лишение управления любыми ТС, поэтому управлять краном вы не имеет права.

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

19.06.2016, 10:05

Можете работать.

Ст. 32.5 КоАП РФ указывает:

"Постановление судьи о лишении права управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и других видов техники."

Вас никто не лишал такого права.

Поскольку постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

19.06.2016, 10:32

Здравствуйте. Согласно ст 12.1 КоАП РФ Под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября 2006 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.

Таким образом к сожалению вы не сможете работать с правами тракториста.

19.06.2016, 11:34

трактор да он ездит по дорогам что и автомобиль кран стоит на месте перевозят его с объекта на объект на трале

19.06.2016, 16:22