LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.06.2016, 12:11

Можно ли лишить родительских прав за недостаточную оплату алиментов в России?

Вопрос №10837109 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2016, 12:11
Есть ли в нашей стране min размер оплаты алиментов? Если алименты составляют от 1400 до 2500 руб. в месяц, всегда разные, могу ли я подать в суд на лишение род. прав? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный размер алиментов Законом не установлен. Он зависит от размера дохода плательщика алиментов, если алименты взысканы в долевом отношении к заработку, а не в твердой денежной сумме.

В Вашем случае не усматривается оснований для лишения родительских прав.

19.06.2016, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здратсвуйте! Нет, не можете, так как алименты уплачиваются. Имеете право подать их об изменении, размера взысканных алиментов с процентов на фиксированную сумму.

19.06.2016, 12:13

к сожалению нет, есть только проект закона, который еще не принят думой

вы также можете взыскать алименты в твердой денежной сумме - 1/2 прожиточного минимума, при образовании задолженности взыскание будет налагаться на имущество должника

для лишения род. прав оснований в вашем случае - нет - ст. 69 СК смотрите

19.06.2016, 12:14

Большое спасибо за ответы,хочу уточнить,официальная зарплата быв.супруга - 11000руб. Имеет ли смысл при такой зарплате подавать в суд на изменение оплаты алиментов [в фиксированном размере],или не стоит даже пытаться?

19.06.2016, 12:27

Если размер алиментов не стабильный, то имеются основания для установления фиксированной суммы. Если даже размер алиментов не будет Ваше,чем по процентам, то хотя сумма будет фиксированной.

19.06.2016, 12:29

см. ст. 83 СК - она позволяет вам взыскать алименты - через суд - в твердой денежной сумме - до 6 тыс. рб. в месяц

19.06.2016, 12:34