Уфа, 19.06.2016, 12:38

Необходимые документы и процедуры для оформления временной прописки и избежания проблем с военным комиссариатом

Вопрос №10837445 из г. Уфа
опубликован 19.06.2016, 12:38
Какой пакет документов необходим для временной прописки, как для владельца жилья, так и для его потенциального жильца, и какие процедуры нужно произвести, чтобы не возникло проблем с военным комиссариатом по месту прошлого проживания, благодарю заранее за ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации по месту жительства требуется документ удостоверяющий личность, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Также требуется в военкомат для постановки на учет.

19.06.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Обращаетесь в паспортный стол. Паспорта сторон, заявление на регистрацию, правоустанавливающий документ на квартиру и домовая книга (при наличии)

19.06.2016, 12:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

паспорт - ваш и лица -, свидетельство о праве собственности (владельца жилья) и заявление владельца и лица

19.06.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Роман г.Уфа !

Для регистрации по месту пребывания(временной регистрации) необходимо только письменное Согласие Собственника данного жилого помещения(ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2016г

тел. 8 917 425 00 50

E-mail : v.moiseev52@mail.ru

27.06.2016, 17:32

А необходимо ли присутствие собственника квартиры в паспортном столе при временной регистрации? или достаточно пакета документов?

27.06.2016, 17:13

Да необходимо личное присутствие владельца квартиры.

27.06.2016, 17:16

Уважаемый Роман г.Уфа !

Для временной регистрации гражданина в паспортном столе требуется ЛИЧНОЕ присутствие Собственника жилого помещения(ст.209 ГК РФ) с документами подтверждающими Право собственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2016г

тел. 8 917 425 00 50

E-mail : v.moiseev52@mail.ru

27.06.2016, 17:37