Санкт-Петербург, 19.06.2016, 12:52

Как решить вопрос с автомобилем, проданным по доверенности, после смерти собственника?

Вопрос №10837530 из г. Воронеж
опубликован 19.06.2016, 12:52
В ноябре 2014 продал по доверенности автомобиль перекупщику, оформили только ДКП. Собственником авто являлся мой отец. В мае 2015 отец умер. Мама подала документы на наследство (я от своей части отказался), авто там по понятным причинам нигде не фигурировало. Через полгода вопрос с наследством был решен - мама приняла все, дело у нотариуса, полагаю, закрыто. Но недавно объявился друг того перекупщика, который сейчас де-факто является обладателем вышупомянутого авто и сообщил, что не сможет зарегестрировать его на себя, мол владелец умер и доверенность утратила силу, слезно просит посодействовать (плюс мы еще в разных городах). Прошу Вас подсказать, какие шаги нам стоит предпринять для решения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здратсвуйте! Оформить ТС на по наследству и продать, то есть включить ТС в наследственную массу, также как иное имущество оформляли.

19.06.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Это будет происходить исключительно в судебном порядке? Хотя имущественного спора нет, но срок подачи заявления на эту часть наследства пропущен.

19.06.2016, 13:59

Нет, через нотариуса. Если приняли иное имущество, то считается, что приняли все имущество. Обращайтесь к нотариусу.

19.06.2016, 14:00