Сделали запись в трудовую книжку и ее не отдают пока он не напишит заявление задним числом.
Мужа уволили на месяц раньше без заявления. Сделали запись в трудовую книжку и ее не отдают пока он не напишит заявление задним числом. Что делать?
Если ваш муж больше не хочет работать, то написать заявление на увольнение задним числом, а вот в журнале выдачи трудовых книжек поставить текущее число (а не тлько подпись, что получил) получения трудовой книжки (например, его уволили 01 августа, а книжку он получает 20 августа, вот пусть 20 августа и ставит). После этого обращайтесь с иском в суд об оплате дней вынужденного прогула - дни, когда мужа уже уволили, но не выдали трудовую книжку, т.е. работодатель будет вынужден оплатить все дни задержки трудовой книжки.
Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Добрый день, Наталья. Безусловно, писать заявление задним числом не следует. Вы можете обратиться с жалобой с Госинспекцию по охране труда (г.Н.Новгород, ул. Пискунова д.3 корп.3) и параллельно с жалобой в прокуратуру города или области.