Пользователь 9111.ru

Утерянный автомобиль - как защитить свои права и восстановить справедливость?

Я. заключил договор со знакомым купли-продажи автомобиля ВАЗ. Договор был подписан у нотариуса 20.01.2009 г. Машина была передана в владение и пользование моему знакомому, при этом в органах ГИБДД машина не переоформлялась, а была выписана доверенность на право владение, распоряжения и управления сроком на 3 года. Денежные средства за автомашину по условиям договора мой знакомый. Должен был передать мне. не позднее 20.02.2009 г. Однако, к 21.02.2009 г. деньги переданы не были. Тогда я и он достигли соглашения о расторжении договора купли продажи от 20.01.2009 г., что было зафиксировано путем подписания соответствующего соглашения у того же нотариуса 01.03.2009 г., а также распоряжения об отзыве доверенности. По устной договоренности он должен был отвезти а/м ВАЗ по адресу ул. Мира д.3 в автосервис для прохождения ремонта, в соответствии с договоренностью между мной и автосервисом. Именно в автосервисе я и должен был забрать в последствии свой автомобиль. 02.03.2009 г. Я уехал в длительную командировку в другой регион страны. Вернувшись через 7 месяцев я обратился в автосервис, чтобы забрать свой автомобиль узнал, что его автомобиль никто не привозил и не передавал. Знакомого я также не нашел по адресу, по которому тот был зарегистрирован ранее. В то же время я увидел на улице свой автомобиль, который проезжал мимо, но уже с другими номерами и за рулем автомобиля сидела неизвестная мне личность. Автомобиль был поврежден (разбиты два элемента кузова). Через ГИБДД я узнал о том, что 15.03.2009 г. мой автомобиль ВАЗ был продан на основании доверенности (которая была отменена 01.03.2009 г.) одной гражданке, снят с учета и поставлен на учет в ГИБДД на её имя. Какие у меня существуют способы защиты своих прав? Чего я могу добиться и каким образом? И о чём мне писать исковое заявление? Заранее огромное спасибо))
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег Григорьевич!

Вашу проблему возможно решить только в суде. Необходимо подать исковое заявление о признании сделки недействительной.

Параллельно можете обратиться с заявлением в прокуратуру по вопросу незаконной продажи Вашего авто, совершенной знакомым в своих интересах. Если знакомы в настоящее время скрывается, то его должны искать органы милиции, а не Вы.

Советую Вам не заниматься самодеятельностью, а обратиться очно к юристу, возможно и не к одному, за квалифицированной очной помощью, поскольку необходимо видеть имеющиеся у Вас документы.

С уважением,

В судебном порядке Вы можете потребовать возврата Вашего автомобиля, либо возмещения его стоимости.

Полагаю,что данную проблему можно решить лишь в судебном порядке,о признании договора купли продажи недействительным и истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.Если на все действия выдача и отзыв доверенности у Вас имеются документы,Вы вправе обратиться с заявлением в милицию,о совершении в отношении Вас мошеннических действий. Последний вариант возможно убыстрит разрешение данного конфликта.