Как правильно написать заявление об увольнении при ликвидации предприятия и сохранятся ли права при отсутствии перевода

Вопрос №10838743 из г. Смоленск
опубликован 19.06.2016, 16:36
Идет ликвидация предприятия. За 2 месяца письменно об этом уведомили. Приемником стала другая организация, но туда берут не всех. Кого, не говорят. Предлагают написать заявление-прошу уволить меня в качестве перевода с моего согласия, без конкретной даты, с какого числа перевод. Нужно ли писать такое заявление&Если не примут на новое место, сохранятся ли права при увольнении по ликвидации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если сокращают, то такие заявления не пишут. Не сохранятся тогда гарантии

19.06.2016, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

не нужно писать ни каких заявлений

19.06.2016, 16:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

чем грозит такое заявление,если на новое место,предлагаемое в качестве перевода, не примут?

19.06.2016, 16:42

Вы не получите выходное пособие. Смотрите статью 81 ТК РФ

19.06.2016, 16:44

При ликвидации предприятия ПРАВОПРЕЕМСТВА нет!

А писать заявление на увольнение в связи с переводом или нет, это ваше право, а не обязанность.

19.06.2016, 16:46

Проясните момент.Если пишется заявление-прошу принять в качестве перевода.Примут или нет-не известно.Но на увольнение с переводом тоже требуют написать сейчас.А это заявление на увольнение в такой ситуации вообще надо писать?Можно дождаться приказа о приеме и после этого написать на увольнение?

19.06.2016, 16:58

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034