Какие документы нужно предоставить в суд, если арендодатель односторонне расторг договор аренды помещения, сданного под лицензионный вид деятельности?
ООО арендовало помещение под лицензионный вид деятельности. Арендодатель до наступления окончания срока аренды расторг договор в одностороннем порядке. Что мы можем ему предъявить и какие документы нужно в суд?
Добрый день.
Арендодатель просто так не имел права на расторжение договора. Поэтому Вы вправе требовать возмещения убытков, понесенных в результате нарушения Ваших прав.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ >>>
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Можете предъявить то, что у Вас указано в договоре.....если к примеру там прописано, что в случае если, Арендодатель не уведомит Арендатора за 2 недели о расторжении договора, то Арендодатель обязан уплатить неустойку/штраф