Как передать дом выгоднее с точки зрения налогов? Через дарственную или завещанием?

Лучший ответ

Через дарственную! Если близкий родственник!

Спасибо за помощь!

если близкому родственнику то дарение

завещание будет действовать только после смерти, а на основании дарения можно поменять собственника сразу

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, дедушка с бабушкой считаются близкими? А у дарственной какой налог или не облагается вообще? Заранее спасибо!

Да, считаются, конечно! Налог платить не будете, если бабушка дарит внучке