Оформление передачи дачного участка - налоговые особенности и выгоды при передаче на супруга-пенсионера

Моя мама хочет передать дачный участок мне. Как лучше оформить это действие с точки зрения налогов? Выгоднее ли оформить эту сделку на мою супругу (пенсионера)?
Лучший ответ

Сколько лет назад мама получила участок в собственность (именно в собственность) ?

Сколько стоит участок?

Без ответа на эти вопросы на ваш вопрос невозможно ответить точно.

Если он стоит менее 1 млн руб, то вообще никаких налогов с продажи не будет в любом случае.

Что вам мешает оформить в 1 млн руб. ?

Но и дарение имеет свои преимущества: всегда лучше проводить сделку на бумаге так, как она оформляется на самом деле.

Поскольку вы близкие родственники - то налога с дарения действительно не будет, коллега прав.

пенсионеры также облагаются налогами. Лучше всего оформить дарение, вообще никаких налогов только госпошлина