Оформление передачи дачного участка - налоговые особенности и выгоды при передаче на супруга-пенсионера
Моя мама хочет передать дачный участок мне. Как лучше оформить это действие с точки зрения налогов? Выгоднее ли оформить эту сделку на мою супругу (пенсионера)?
Сколько лет назад мама получила участок в собственность (именно в собственность) ?
Сколько стоит участок?
Без ответа на эти вопросы на ваш вопрос невозможно ответить точно.
Если он стоит менее 1 млн руб, то вообще никаких налогов с продажи не будет в любом случае.
Что вам мешает оформить в 1 млн руб. ?
Но и дарение имеет свои преимущества: всегда лучше проводить сделку на бумаге так, как она оформляется на самом деле.
Поскольку вы близкие родственники - то налога с дарения действительно не будет, коллега прав.
пенсионеры также облагаются налогами. Лучше всего оформить дарение, вообще никаких налогов только госпошлина