Возможно ли засчитать работу в государственном медицинском учреждении за альтернативную службу при осеннем призыве для специалиста по эндокринологии? Каким образом можно претендовать на альтернат

Вопрос №10839867 из г. Москва
опубликован 19.06.2016, 20:36
Мне 24 года, через месяц заканчиваю ординатуру по специальности "эндокринология". В сентябре исполняется 25 лет, попадаю под осенний призыв. В ближайшее время планирую трудоустройство в государственном медицинском учреждении. Скажите, есть ли возможность засчитать работу в этом самом учреждении за альтернативную службу? И есть ли у меня шанс, учитывая узость специализации претендовать на альтернативную службу в другом месте? Если да, то какие действия мне нужно предпринять? Заранее благодарю за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

www.rosmintrud.ru

Ознакомьтесь с нормативным актом по Вашей теме. Возможно, Ваше место работы как раз пригодно для прохождения АГС. Заявить о своем праве на АГС Вы можете, направив заявление в отдел военного комиссариата.

19.06.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Согласно закону:

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

так что придется доказывать свое право на АГС, что не просто.

19.06.2016, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что откликнулись.
А как в таких случаях "доказывается пацифизм" претендующего на альтернативную службу?

Спасибо, что откликнулись. Скажите, а как можно доказать, что ты пацифист?

19.06.2016, 21:25

Образ жизни, свидетели... Да, еще надо за три мес. до призыва подать заявление.

19.06.2016, 21:27

Как сможете. Коллега правильно Вам подсказывает.

19.06.2016, 21:34

Спасибо, за консультацию.

Прошу прощение, заявление нужно подавать за 3 месяца? Не 6? Листал форумы, там фигурировала эта цифра

19.06.2016, 22:14

Артем, возможно за 6, по памяти отвечала - видимо она меня подвела, сорри.

19.06.2016, 22:17

Да, за 6 месяцев.

19.06.2016, 22:34

А как поступить если я опоздал с подачей заявления?

20.06.2016, 18:23

Пишите сейчас, они обязаны принять. Отказ, если что, можно оспорить через суд, или жаловаться на здоровье, пока все проверят - как раз полгода и пройдет.

20.06.2016, 20:15