Возможность предъявления иска о неосновательном обогащении в связи с незаконным получением пенсии без доверенности у посторонних лиц на почте
Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
О неосновательном обогащении известно, но могут ли наследники такой иск предъявить к тем, кто неосновательно получал пенсию умершей бабушки? И на какую норму ГК ссылаться можно при этом? Спасибо.
Здравствуйте! Не рекомендую самостоятельно составлять иск, обратитесь к юристу(адвокату) очно. Нормы для взыскания неосновательного обогащения указаны в 1102-1105 ГК РФ.