LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Северск, 12.08.2010, 05:38

Какой метраж жилья положен военнослужащему и как принять решение о предлагаемой квартире

Вопрос №1084098 из г. Северск
опубликован 12.08.2010, 05:38
Я служу в армии, если считать вместе со срочкой с 1995 года. Контракт первый заключил в 1998 году, сейчас мне и жене с ребёнком у которой есть 1/4 часть в тёщенной квартиры, служба кэс предлагает квартиру в которой ещё живу военнослужащие но ждут расширения. В службе КЭС говорят если не возьму эту квартиру то следущей придётся ждать долго и очень. Также он подсчитал что в новом доме для меня метража в двух комнатной квартире слишком много. Хотелось бы знать какое жильё положенно военнослужащему новое или ввторичное и скока положенно на меня метража вообще т.е моей семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы стоите один на учете,то и жилье вам будет предоставляться НА ОДНОГО. в виде однокомнатной квартиры.Если вам таковую и предлагают, то это законно.

14.08.2010, 15:01

Уважаемый Алексей.

1. Новое или вторичное значения не имеет.

В соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

2. Метраж = 18 кв. м. х 3 = 54 + (0 - 9) кв. м.

Основание статья 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения

(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

12.08.2010, 06:45

Если вы состоите на учете как нуждающийся ВМЕСТЕ с семьей,то вам положено не менее 9 кв.м.Кроме того, на троих вам положена двух комнатная квартира.

Но из вашего вопроса не понятно, поставили ли на учет членов вашей семьи, т к они жильем обеспечены..

12.08.2010, 07:14

Алексей, при получении жилья на Вашу семью, будет учитываться жилая площадь, которая имеется в наличии у Вашего ребёнка, т.е. жильё получите за минусом квадратных метров находящихся у Вашей дочери.

14.08.2010, 14:51

На учёте в службе КЭС стою я один на учёте так как прописан на територии части жена прописана у матери но в приватизации не участвовала,ребёнок прописан там же где и жина но у ребёнка есть доля от квартиры 1/4 чати

14.08.2010, 12:14