Студенты очного отделения, работающие в медучреждении, требуют объяснений от начальства относительно перевода на внешнее совместительство
Здравствуйте!При установлении продолжительности рабочего времени необходимо учитывать ограничения, установленные статьей 92 ТК РФ для учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, совмещающих работу с учебой в течение учебного года. Для этой категории работников-студентов установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 18 часов в неделю.
По просьбе работника-студента и при согласии на это работодателя (статья 93 ТК РФ) работнику-студенту может быть установлено неполное рабочее время, а именно: неполный рабочий день (в случае уменьшения количества часов работы в день по сравнению с тем, что установлено в организации распорядком или графиком, например, вместо 8 часов - 3), или неполная рабочая неделя (в случае уменьшения количества рабочих дней). Возможно также установление неполной рабочей недели с неполным рабочим днем (например, 3 рабочих дня в неделю продолжительностью по 3 часа). Условие о неполном рабочем времени должно быть отражено в трудовом договоре или оформлено в качестве дополнения к нему.
Тогда они имеют право нас перевести на внешнее совместительство или просто сократить часы? Нам не 18лет, трудовой договор нам в руки не дают хотя мы просили, даже штатное расписание не дали