Ростов-на-Дону, 20.06.2016, 08:53

Авария на обочине - экспертиза выявила сердечный приступ водителя, страховая готова выплатить только половину убытка

Вопрос №10842063 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2016, 08:53
На обочине стояла машина. В нее влетела другая машина, как показала экспертиза, сердечный приступ. В постановлении СК пишет просто "не справился с управлением и совершил наезд"... а не п.10.1... и страховая поэтому угрожает выплатить только 50% от убытка, насчитанного оценщиком... правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль стоял, то невозможно говорить о вине его владельца хотя бы в какой-то части. вина полностью на водителе второго автомобиля. ГИБДД по факту этого происшествия выносят определение об отказе в возбуждении дела об АП, либо определение о прекращении производства по делу, если оно было возбуждено. поскольку нарушение п.10.1 ПДД РФ не наказывается в административном порядке. В любом случае указание в таких документах на вину кого-либо невозможно. В судебном порядке без проблем взыщете полную сумму.

20.06.2016, 14:04

Нет не правомерно.Если в данном случае определили 100 % виновность в ДТП только водителя у которого случился сердечный приступ,то сумма страховки должна быть выплачена в полном объеме.

20.06.2016, 09:10

но страховая намекает, что не прописан ПУНКТ 10.1((

20.06.2016, 10:01

Дождитесь ответа и выплаты из СК,а затем обращайтесь с иском в суд о выплате второй половины выплаты.

20.06.2016, 10:05

Здравствуйте! В данном случае Вы имеете право на полную 100% страховую выплату. Если страховая компания не выплатит в 20-дневный срок с момента обращения либо занизит выплату, Вам необходимо будет произвести независимую оценку ущерба, на ее основании писать претензию в СК и подавать в суд на взыскание суммы ущерба, неустойки за просрочку, компенсации морального вреда, штрафа 50% от взысканных судом сумм в Вашу пользу и всех судебных расходов. С вопросом по поводу бесплатной помощи и оценки можете позвонить по тел 2464570

20.06.2016, 23:20