Тюмень, 20.06.2016, 09:01

Проблема с изменением тарифа на электроэнергию без уведомления - задолженность и возможность судебного разбирательства

Вопрос №10842109 из г. Тюмень
опубликован 20.06.2016, 09:01
Проблема в том, что энергосбытовая компания изменила нам тариф на оплату электроэнергии с октября 2015 г, не уведомив об этом, сейчас накопилась задолженность 3500 р, т.к. мы оплачивали по тарифу, который указан в абонентской книжке (указан 1,71 р, а изменили на 2,44 р)... Произошло это из-за того, что посёлок приравняли к городу, теперь мы относимся к городу, но платить должны дороже - "частный сектор в городе платит по сельскому тарифу" - так нам ответила операционист в этой компании... У нас благоустр. Квартира в 2-х-квартирном кирпичном доме, которую выдал совхоз еще в 1992 г, в договоре указана "электроплита", в техпаспорте при приватизации этой квартиры электроплита на чертеже есть, но не прописана, в дом подведен газ, но не для плиты, а для отопления и горячей воды. Когда начали разбираться, другим соседям с нашей улицы сказали, что наши дома не стоят на балансе, поэтому мы должны платить дороже... ? На сайте энергосбытовой компании об этом вообще ничего не сказано, у них выложено "Распоряжение о тарифах" где есть формулировки "Население" и "Население, проживающее в городских насел. Пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными плитами...", есть еще "Сельское население", "Дачники"... Про баланс и т.п. ничего не сказано... Отправили нас в БТИ, чтобы в техпаспорте сделали пометку, что у нас электроплита - её нужно "узаконить", она вообще-то всю жизнь в этой квартире стояла... Мы, конечно, обратимся в БТИ, но можно ли отсудить задолженность, т.е. чтобы её убрали? В письме к специалисту энергосбытовой компании с вопросом о том, почему не уведомили об изменении стоимости, нам ответили, что была телепередача об этом, и на все вопросы отвечал директор компании... Это вообще как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нам изменили не тариф, а стоимость, т.е. скажем перевели из статуса "Население с электроплитой" по 1,71р. в статус "Население" по 2,44р...

20.06.2016, 09:10

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, проведут проверку.

20.06.2016, 09:16

Здравствуйте. Тарифы устанавливает Министерство по тарифному регулированию, а не энергосбытовая компания. Если считаете, что есть нарушения с их стороны, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию

20.06.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Нас получается перевели из тарифа "Населения с электроплитами" по 1,71р. в тариф "Население" по 2,44р., т.е. изменили стоимость...

Нам изменили не тариф, а стоимость, т.е. скажем перевели из статуса "Население с электроплитой" по 1,71р. в статус "Население" по 2,44р...

20.06.2016, 09:10

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, проведут проверку.

20.06.2016, 09:16