При этом его сестра все время помогала ему деньгами, т.к. постоянного источника дохода он не имел.
Уважаемая Анна! Квартира в состав наследства не входит, т.к является муниципальной, а завещание на дачу сын умершей имеет полное право оспорить, поскольку к моменту смерти матери достиг пенсионного возраста и согласно ст.1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Если завещание было удостоверено бабушкой до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли - 2/3 от той доли, которую сын умершей получил бы при наследовании по закону, если бы завещания не было, а если завещание удостоверено позднее, то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2 той доли, которую сын умершей получил бы при наследовании по закону(доля по закону, если наследников трое-1/3).Если доля сына после оспаривания будет столь мала, что не будет соответствовать комнате в доме, выделить долю невозможно, то можно будет попробовать помимо воли сына в судебном порядке потребовать прекращения права долевой собственности на дом с выплатой ответчику денежной компенсации за долю по рыночной стоимости дачи (п.4 ст.252 ГК РФ).