LSN Messenger
Ставрополь, 20.06.2016, 11:20

Работница подает на меня в суд после увольнения - имею ли я основания и какова юридическая сила не зарегистрированного коллективного договора?

Вопрос №10843150 из г. Ставрополь
опубликован 20.06.2016, 11:20
На меня подала в суд работница, которая была уволена по п.7 ч.1 ст.81.Основания у меня есть (видео, объястительные сотрудников) Проше, она присвоила 129000 руб-результат ревизии. Писал заявление в полицию, участковый отказывает в возбуждении уголовного дела. Обращался к прокурору, и снова направили дело участковому, который напишет отказ. В четверг снова поуду на прием к прокурору, просить, чтобы дело направили на проверку в следственный комитет, или еще куда, незнаю. Она написала в исковом требовании, что не подписывала коллективный договор о материаольной ответственности. На самом деле она с ним ознакомлена под роспись, иполучила копию договора. Я боюсь, что этот договор я не зарегистривовал в инпекции труда. Имеет ли он юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Следственный комитет не будет разбираться с Вашим делом, т.к. это не в его компетенции. Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется прокурору или в суд(ст.123-125 УПК РФ).Если договор о полной материальной ответственности подписан работником, ей будет сложно оспорить увольнение. Другое дело, соблюдение порядка проведения ревизии, но для оценки порядка проведения ревизии , необходимо ознакомиться с имеющимися материалами. Поэтому Вам лучше воспользоваться реальной юридической помощью.

20.06.2016, 11:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Договор о полной материальной ответственности имеет юридическую силу, если он подписан работодателем и работником. Дополнительной его регистрации не требуется.

20.06.2016, 11:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

вчера был у прокурора,он принял решение возбудить уголовное дело (буду наказан по ст.360 если не подтвердится ее виновность)Результаты ревизии говорят не в пользу работника, имеются акты, вся документация по накладным по приходам. расходам.В наличии объяснительные ее сотрудников, записи видеонаблюдения.Судья отклонил мой встречный иск, указав, что пишите отдельно. Но я сдал его в канцелярию.Я почему у вас прошу помощи, потому, как я заплатил адвокату 15000 рублей за возражение по иску, за встречный иск. Обещала консультировать по телефону, но не звонит, как обещала, на телефоны не отвечает.Должен ли я выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, проивести расчет выдачи зарплаты( ее долги в магазин превышают размер зарплаты) подписать расчет за несп. отпуск и зарплату отказалась. Через суд она требует уволить по собств желанию (уволена по ст.81 п.7) о возмещения мрального труда 50000 руб. При приеме ее на работу проводилась ревизия, она под роспись. приняла. Расписалась и ознакомиласть с договором о колл. мат. ответств.( виске заявила, что с ним не знакома, не подписывала) .Трудовой договор, внутрен. распор.,должостн. инструкц. У меня все документы.В объяснительной (при проведении мной расследования) она указала, что написала ее под давлением, где признала свою вину. В реальности в объснительной она не признавала свою вину.Вот такие разногласия у нее!Все равно боюсь, что найдут какую нибудь зацепку. и признают увольнение и формулировку не законной.В инспекции труда мне сказали, что я все правильно сделал.А может инпекция выдать какой нибудь документ, подтверждающий мою правомерность? Очень вас прошу, ответьте мне.Я бы заплатил, но нет воможности.

24.06.2016, 07:40

Здравствуйте! Если у Вас все доказательства и соблюдена процедура увольнения, то отстаивайте свою позицию с имеющимися доказательствами. Трудовая инспекция может выдать заключение по результатам проверки. Если проверка не проводилась, то вряд ли она выдаст какой-либо документ.

Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена не ст. 360 УК РФ, а ст.306 УК РФ.

Полная материальная ответственность работника наступает в случаях, предусмотренных ст. 243 Трудового кодекса РФ:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

1) когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда...

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Если будет доказан факт хищения, то заявить гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, Вы можете в рамках уголовного дела.

При увольнении Вы должны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если размер ущерба превышает средний заработок сотрудника взыскивать ущерб в повышенном размере можно только в случае, если с работником был заключен договор о полной материальной ответственности или произошла одна из ситуаций, указанных в ст. 243 ТК РФ. Во всех остальных случаях размер ущерба, подлежащего взысканию с работника, ограничен размером его месячного заработка. При наличии у работодателя законных оснований для привлечения к полной материальной ответственности, удержание из заработной платы можно произвести только с письменного согласия работника. Если работник такое согласие не дает, вопрос о возмещении ущерба решается судом.

По результатам судебного разбирательства и примете решение.

В рамках виртуальной консультации ответ носит предположительный характер, но рекомендовать как поступить, чтобы не навредить, невозможно без изучения документов и материалов по делу.

24.06.2016, 08:02