Отказали в возбуждении уголовного дела после заявления и предоставления видео - что делать дальше?

Вопрос №17011873 из г. Москва
опубликован 27.02.2020, 12:20
Мне повреедили машину, есть видео. Написала заявление в полицию. Отказали в возбуждении уголовного дела ввиду якобы отсутствия состава преступления, видеоматериалов и прочих документов, его подтверждающих, хотя это ложь, видео смотрели вместе с участковым. Постановление вынесено как бы раньше получения видеоматериалов, хотя по факту-задним числом. Следует ли написать повторное заявление или лучше жалобу в вышестоящие инстанции? Видео осталось у участкоаого, у меня его нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Здравствуйте!

Первое что Вам необходимо сделать это написать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на имя Прокурора. Органы прокуратуры запросят данный материал проверки и отменят данное постановление, направив материал обратно на рассмотрение со своими указаниями, которые обязательно для исполнения органа дознания. В жалобе обязательно указать наличие видеозаписи, ее передачу конкретному сотруднику, и что данная видеозапись не была исследована в рамках рассмотрения материала проверки. Данную жалобу вы подаете в порядке ст. 124 УПК РФ.

Как правило прокуратура данные жалобы рассматривает в трехдневный срок.

Второе что Вам надо сделать чтобы Вам повторно не отказали в возбуждении уголовного дела, необходимо предоставить лицу которые будет рассматривать Ваш материал проверки справку о размере материального ущерба в результате повреждения вашего автомобиля. Для этого необходимо провести автотехническое исследование или предоставить справки о стоимости поврежденных деталей и сколько понадобится денежных средств на их замену.

В дальнейшем в зависимости от суммы причиненного материального ущерба будет возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ "Умышленное повреждение чужого имущество" или будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.17 КоАП РФ.

С Уважением!

27.02.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Мария! Не повторное, а нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, т.к. все основания для этого все есть. Тем более есть доказательства в форме видео.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

27.02.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Напишите жалобу в прокуратуру, чтобы отменили постановлерие об отказе в возбуждении уголовного дела, где сошлитесь на то что вами была предоставлена виозапись участковому упоономоченному полиции.

27.02.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Зачем повторное?

Повторное также будут динамить.

Надо жаловаться в прокуратуру.

В этом случае отменят (ст. 124 УПК РФ)

Жалоба в произвольной форме пишется. Напишите что не согласны с постановлением.

Прокуратура истребует материал проверки и отменит постановление.

27.02.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Мария!

Это плохо, что не оставили копию видео у себя. Может так получиться, что оно"потеряется".

Писать нужно жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, в порядке ст. 124 УПК РФ, - в прокуратуру.

Только не каждое повреждение имущества попадает под действие ст. 167 УК РФ."Умышленные уничтожение или повреждение имущества"

Повреждения должны быть такими, что имущество потеряло свои основные свойства, т.е. ТС нельзя больше пользоваться. Если это просто царапины и вмятины, - состава уголовного преступления - нет.

27.02.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Жалобу повторную нет смысла, поскольку ваше заявление о причинении ущерба зарегистрировано и материалу присвоен номер. Если отказывают в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ, то нужно обжаловать это постановление в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

27.02.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уголовная ответственность по ст 167 УК РФ наступает при причинении значительного ущерба Значительный ущерб согласно примечанию к статье 158 УК РФ-не менее 5000 руб Если вам причинили ущерб на меньшую сумму, то отказ в возбуждении уголовного дела является правомерным. За меньший ущерб предусмотрена административная ответственность по ст 7.17 КОАП РФ.

Если же ущерб составляет пять или более тысяч руб тогда обжалуйте в прокуратуре отказ в возбуждении уголовного дела ст 124 УПК РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.02.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Жалуйтесь в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 144-145 УПК РФ. Указывайте на неполноту проведенных мероприятий, на изложение в постановлении выводов, не соответствующих фактическим обстоятельствам дела.

27.02.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Мария, в такой ситуации следует обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Есть два пути обжалования, первый в прокуратуру в соответствии с УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Второй это обжалование в судебном порядке, в соответствии со Статьёй 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
В жалобе укажите, что к материалам дела была приобщена видеозапись, чтобы ее исследовали в ходе проверки.

27.02.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Прокллоли колеса-замена, более 10 тыс р.Видео у меня и не было, его предоставляют только полиции по официальному запросу, но может быть его можно запросить повторно - это частная организация, ведущая видеонаблюдение со шлагбаума. У меня есть несколько фото, которые сделала с экрана при просмотре видео, и на них преступник хорошо виден.

27.02.2020, 12:40

Можно и запросить. Важно не упустить время, т.к. видеофиксация производится обычно циклично.

27.02.2020, 12:42

Значит есть состав либо статье 167 УК РФ, либо по ст.7.17 КоАП РФ. И дело должны возбудить. Обжалуйте бездействие полиции. Совсем ничего предпринимать не имеют права.

27.02.2020, 12:42

Тогда это действительно статья 167 УК РФ Пишите жалобу в прокуратуру, приложив к жалобе эти фото, не забыв сделать копии с них В жалобе в прокуратуру просите истребовать видео из этой организации.

27.02.2020, 12:44

Да его возможно запросить повторно, все это пишите в своей жалобе на постановление об отказе, чтобы прокурор дал на это указание. Фото приложите к жалобе.

С Уважением!

27.02.2020, 12:44

В таком случае может быть состав преступления по ст. 167 УК РФ, если этот ущерб для Вас значительный. Это квалифицирующий признак данного преступления. Поэтому говорите в полиции, что ущерб для Вас значительный.

Вы вправе сами обратиться в эту организацию и попросить видео. Обычно идут навстречу. Если не дадут, просите, что бы не удаляли, оставили копию у себя. - На всякий случай, если "затеряется" в полиции.

27.02.2020, 12:45