Могу ли отказать руководителю в переносе своего отпуска? Все законны я уже прочитала. Хочу получить подробный ответ.
Здравствуйте. Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если есть график, то перенос только с вашего согласия.
Могут отказать, если есть график отпусков. Здесь все предельно просто.