LSN Messenger
Иркутск, 20.06.2016, 12:31

Как защитить свою частную жизнь от настойчивых операторов и известных людей

Вопрос №10843769 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2016, 12:31
Во время одной видеосъемки в публичном месте надоедливый оператор все время пытался снять меня крупно. В конце концов я показала ему (но не в камеру)фигу. Через несколько дней он опубликовал снимок с моей кукишкой в газете, сопроводив подписью: вот так публичные люди относятся к простым людям. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в газету с требованием убрать снимок на основании пп. 2 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ - несмотря на то, что съёмка велась в публичном месте, Ваше изображение стало основным объектом использования.

20.06.2016, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к главному редактору СМИ, указав на недостойное поведение автора снимка.

20.06.2016, 12:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день Александра, Вы имеете право обратиться в суд, если разрешения на публикацию не давали. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

20.06.2016, 12:39

Я обратилась. редактор, естественно, встал на защиту оператора. А мое лицо с кукишом распространено по всему городу. Тем более, что я представитель госорганов. Теперь под угрозой моя карьера.

20.06.2016, 12:37

Редактор нарушает требования ГК РФ. Тогда в суд - с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

20.06.2016, 12:39

Не вполне естественна реакция редактора.

Вы вправе обратиться в суд.

20.06.2016, 12:41

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

20.06.2016, 12:49