Нарушение сроков сдачи дома и возможность получения компенсации в соответствии с законодательством
Был заключен договор долевого участия многоквартирного дома. Дом должен быть сдан в эксплуатацию в начале 2014 года. Однако строительство затянулось, дом сдали по акту приема-передачи только спустя пол года. В настоящее время жильцы проживают в указанной квартире. Можно ли рассчитывать на какие-то компенсации вследствие нарушения строительной организацией сроков сдачи дома? Какие имеются нарушения? На какое законодательство можно сослаться?
В соответствии с федеральным законом об участии в долевом строительстве № 214 -ФЗ за каждый день прострочки застройщик обязан выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости договора. За полгода очень приличная сумма набирается. Пишите застройщику претензию, а потом в суд. Еще и штраф в вашу пользу взыщут, если застройщик добровольно не выплатит вам неустойку посте получения претензии.
Конечно можно, если Застройщик ещё существует и ведёт деятельность. За нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта предусмотрена неустойка "профильным" ФЗ "Об участии в долевом строительстве..". Необходимо рассчитать сумму неустойки, затем направить застройщику требование о её уплате. На рассмотрение требования 10 дней, по истечении которых можно обращаться в суд. При грамотном подходе к такого рода делам взыскивается немало.. И многократно окупаются судебные расходы.