Как защитить своего ребенка при разрыве отношений с гражданским мужем без официального брака - правовые аспекты и вопросы воспитания

Вопрос №1084416 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2010, 02:48

Брак не зарегестрирован, живем вместе 3 года в квартире его родителей, общему ребенку 2 года (отцовство установлено), который прописан в этой квартире. Поругались с гражданским мужем, я уехала с ребенком в гости к моей маме в пригород.

Сейчас он хочет заявить на меня в милицию, что я украла ребенка. Требует, чтобы немедленно привезла ребенка обратно в квартиру, где он прописан.

В каждой ссоре угрожает, что отберет от меня ребенка.

1. Правомерны ли его действия?

2. Может ли суд отнять у меня ребенка и постановить жить с отцом, где он прописан?

3. Должна ли я спрашивать разрешения у отца ребенка на поездку за пределы города?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, сейчас поступайте так, как считаете необходимым. При рассмотрении дел об определении места жительства ребенка существенное значение имеет позиция органа опеки и попечительства, которая, в частности, зависит от обследования материально-бытовых условий проживания родителей. Приоритет в судах остается за матерями.

Сейчас говорить о чем-либо преждевременно. При получении копии искового заявления Вашего сожителя об определении места жительства ребенка, можете обратиться либо на форум повторно, либо напрямую ко мне.

11.08.2010, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Анастасия.

Отвечаю конкретно на поставленные вами вопросы.

1. Его действия не правомерны, никакой кражи нет, как и нет состава преступления.

2. С кем будет жить ребёнок решает, как правило мать, а при наличии спора, в судебном порядке.

Как правило, дети всегда остаются с матерью, при равных условиях.

3. Нет, не должны.

Не совсем понятен статус вашей второй половины. Возможно он просто сожитель.

11.08.2010, 03:24

По порядку.

1. Вопрос некорректен. Обращаться в милицию он может всегда, это его законное право. Другое дело, что для вмешательства милиции в ситуацию, описанную Вами, нет никаких оснований. Ибо действительно, как правильно указано в предыдущем ответе, состава преступления в Ваших действиях не усматривается.

2. Теоретически - может. В судебном порядке. Сейчас, кстати, по судебной практике, суды стали более охотно отдавать детей отцам.

3. Ни в коем случае.

11.08.2010, 05:10

Живите с ребенком спокойно, где хотите.Выезжать можете без согласия отца.

И поверьте моему опыту-УГРОЖАТЬ отобрать ребкна и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом- это далеко не одно и тоже.Угрожать легче, чем тратить время, деньги и нервы в суде.Поэтому не поддавайтесь на провокации.Счастливого материнства.

11.08.2010, 06:53

Уважаемая Анастасия, г.Санкт-Петербург!

Во-первых:

- гражданский брак это брак между мучиной и женщиной зарегистрированный в установленном законном порядке в органах ЗАГС РФ, при котором имущественные права и обязанности регулируются Семейным кодексом РФ;

- сожительство это отношения между мужчиной и женщиной, не зарегистрированные в органах ЗАГС РФ, при которых имущественные права и обязанности регулируются Гражданским кодексом РФ.

Тем самым в вашем случае ваши отношения называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ.

Во-вторых, оснований для возбуждения уголовного дела в отношении не имеется, вы являетесь мамой ребёнка, поэтому ребёнок имеет законное право проживать вместе с вами.

Но при наличии решения суда о месте проживания ребёнка, ребёнок должен будет проживать по месту указанному в решении суда.

В-третьих, в вашей ситуации разрешение на поездку ребёнка за город не требуется, но при этом, для разрешения возникающих вопросов, вам необходимо иметь при себе свой гражданский паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

Желаю успехов в семейных вопросах Владимир Николаевич

г.Уфа 11 августа 2010г

09:09 уф.вр.(07:09 моск.вр.)

11.08.2010, 07:09

Уважаемая Анастасия, г.Санкт-Петербург!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, вы вправе постоянно зарегистрировать своего ребёнка по месту вашего жительства, при наличии согласия других членов вашей семьи и ваш сожитель ни как не вправе этому препятствовать.

Во-вторых, при наличии фактического и юридического отсутствия семейных отношений ваш сожитель также не вправе препятствовать постоянно проживать ребёнку вместе с вами.

В-третьих, ваш сожитель будет вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту жительства ребёнка с заявлением "о порядке общения с ребёнком проживающим отдельно от ребёнка".

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 11 августа 2010г

11:56 уф.вр.

11.08.2010, 09:56

Здравствуйте Анастасия, прсоединяюсь к сказанным мнениям и хочу добавить, что в семье безусловно происходят ссоры , а на мать безусловно действуют слова, когда речь заходит о детях. Но редко когда, происходит такая ситуация, одна сторона ждет от Вас на слова о милиции, пожайлуста, но за ложный вызов кто будет платить (как правило данный протокол не составляется но к тож об этом знает), он же знает, что Вы мать, и соответственно имеете равное право на ребенка, как в принципе и он в силу ст.61 СК РФ. О том что Вы скрываете местонахождение так это не так как Вы ему говорите, подать в суд на определение места жительства ребенка, если Вы работаете, не имеет привод с милиции не наркоманите, не пьете, имеете фактически место жительства, не важно сколько человек прописано, важно можно ли там жить или нет, и Прописка у мужа вообще роли никакой не играет за исключением пожалуй получения детского питания и пособий, Вы так же можете прописать ребенка где прописаны Ваши родители, потому что дети прописываются без ведома собственника (если у Вас квартира соц.найма) либо с согласия проживающих если в собственности.

Да, и еще Анастасия, есил происходят ссоры и не Вы зачинщик, не думайте что Вы беспокоите людей по пустякам вызывайте, Дядю Степю (милицию), и если не дай бог ударил обязательно фиксируйте в мед учреждениях. Да может к ответственности серьезной его и не привлекут, зато в случае искового заявления в отношении Вас,или от Вас данные обстоятельства будут в пользу Вас.

Да и еще до 7 лет у ребенка биологическая любовь к матери ,и материнство в отличие от отцовства находится под защитой Конституции. Так что при условии озвученных обстоятельств шансов как-то отсудить ребенка практически нет.

Но в любом случае, если возникнет спорная ситуация обращайтесь за профессиональной помощью.

В избежании каких либо ошибок.

С уважением Дмитрий

оценка,благодарность имеет значение, если ответ полон,ясен и понятен

11.08.2010, 11:08

Да, мой мужчина - сожитель.

Будет ли играть против меня тот факт, что в небольшой двухкомнатной квартире, в которой я сейчас живу, кроме меня просаны ещё 6 человек (хотя по факту живут только пожилые родители)?

Что значит при равных условиях? Естественно, я скажу, что хочу жить с ребенком, и сожитель скажет, что хочет. Значит, что например половину месяца ребенок живет со мной, а половину - с ним? а как же садик и т.д.?

11.08.2010, 09:40