Заемщик просрочил платеж за месяц, я поручитель, ему не могут дозвониться, у него выключен телефон, звонят мне, что делать?
Пускай сначала его ищут
Здравствуйте! С поручителя могут взыскивать долг, увы
Здравствуйте, Ольга. Либо оплатите очередной платеж за него (и потом в судебном порядке вернете свои платежи), либо ничего не платите до решения суда (если банк в суд обратится).
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 363. Ответственность поручителя
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.