Проблемы с выплатами по договору займа - отказ поручителя и возможные ограничения со стороны суда
Составлен договор займа с уточнением в обязанностях сторон, что в случае просрочки платежа, выплату производит поручитель. Заемщик нарушает договор, уже 4 месяца не платит. Поручитель отказывается платить за него так же.что предпринять и какие обязательства ждут в этом случае поручителя? Какие ограничения могут последовать для поручителя по решению суда?
Ирина, здравствуйте!
В изложенных обстоятельствах Вы можете предъявить требования к обоим лицам: и к должнику, и к поручителю.
Одновременно с предъявлением иска или во время производства по делу в суде, Вы можете просить суд принять меры по обеспечению иска (для того, чтобы иметь возможность исполнить решение суда, после его принятия)
После получения решения суда ограничения уже могут быть наложены в рамках исполнительного производства (в т.ч. аресты на имущество, запреты на выезд из РФ и т.д.)
Подавайте иск в суд, далее приставы откроют исполнительное дело и будут взыскивать с должников средства.
Коллега прав. Обращайтесь, составим исковое заявление и суд решит ваш вопрос.
Здравствуйте, обращайтесь, подготовлю иск в суд о взыскании денежных средств с должника и поручителя солидарно.