LSN Messenger
Уфа, 20.06.2016, 14:16

Пожилой мужчина, владелец второй половины сдаваемой квартиры, угрожает выселить нас - что делать?

Вопрос №10844377 из г. Уфа
опубликован 20.06.2016, 14:16
Мы с мужем снимаем квартиру. Сегодня к нам приходил пожилой мужчина, как оказалось владелец второй половины сдаваемой нам квартиры, требовал показать договор, хотел снять копии. До этого он уже звонил нам очернял нашего арендатора заверял ей не верить. Мы отказались предоставлять ему договор. На тот момент его не было под рукой да и мужчина был настроен агрессивно. На наш отказ он начал кричать и угрожать что у него есть связи и он завтра же выселит нас. Обещал устроить крупные проблемы. Как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завтра же он не выселит, на это ему потребуется примерно пол года (при этом Ваша задача обеспечить себе юридическое сопровождение судебного процесса). Передавать ему документы не обязаны.

21.06.2016, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не обращайте внимания пусть ругаются владельцы между собой

20.06.2016, 14:17

Добрый день! просите того, кто вам сдал жилье урегулировать все проблемы.

20.06.2016, 14:17

Если он владелец доли в данной квартире,без его согласия договор найма не должен был быть заключен,поэтому он вправе расторгнуть договор и выселить вас из занимаемого жилья

20.06.2016, 14:21

На наш отказ он начал кричать и угрожать что у него есть связи и он завтра же выселит нас. Обещал устроить крупные проблемы. Как нам поступить?

Выселить Вас он не сможет.. а если и сможет, то только через суд..а на это уйдет от 3 до 6 месяцев....это долгий процесс

А в целом, пусть разбирается со своим сособственником, а не с Вами

20.06.2016, 14:42

Может ли он сделать это без участия арендодателя? Как я поняла, у них очень напряженные отношения, арендодатель сейчас в отъезде. Мужчина настроен агрессивно, поднял скандал, угрожал вызвать выселить нас с полицией так как у него якобы связи в городе. договор не стали предъявлять так как выглядел он крайне не адекватно и намерений его мы не поняли. Вежливо попросили выяснить все вопросы с арендодателем, у нее же взять копии договора. На что получили новые угрозы. Какие права мы имеем в данном случае?

20.06.2016, 14:31

Конечно может ЭТО ЕГО СОБСТВЕННОСТЬ (доля) поэтому для заключения договора необходимо согласие всех собственников

20.06.2016, 14:34

Правильно ли я вас поняла, что никаких прав у нас как у арендаторов нет, то есть он может просто выставить нас за дверь без каких либо сроков на нахождение нового жилья и прочее? Ведь лично с ним у нас договора нет.

20.06.2016, 14:39

При наличии иного договора - руководствуйтесь его условиями.

20.06.2016, 14:42

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи квартиры в аренду принадлежит его собственнику.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным если он подписан обоими собственниками или если имеется письменное согласие другого собственника на заключение договора аренды .

Второй собственник вправе выселить Вас

20.06.2016, 15:02

Права есть, и просто так за дверь выставить он не сможет, даже если придёт с полицией. Выселить может только судебный пристав, на основании решения суда.

21.06.2016, 11:18