Можно ли оформить Снилс ребенку для граждан СНГ, требуется для школы. Ребенку 14 лет.
Оформить СНИЛС на ребенка можно 4 способами:
Если ребенок не достиг возраста 14 лет, то в Пенсионный фонд отправляются его родители или законные представители. Ребенка с собой брать необязательно.
Если ребенок достиг возраста 14 лет, то в Пенсионном фонде он оформляет и получает СНИЛС самостоятельно.
Если ребенок обучается в учебном заведении, то СНИЛС оформляет администрация учебного заведения.
Что касается новорожденных — то в качестве пилотного проекта в 7 регионах РФ введены межведомственные соглашения между Пенсионным фондом и органами ЗАГС. При регистрации родителями новорожденного органы ЗАГСА передают эту информацию в Пенсионный фонд, и он, в свою очередь, регистрирует новорожденных в системе обязательного пенсионного страхования.