Как работодатель может задержать сотрудника при увольнении по собственному желанию?
Особый порядок увольнения бухгалтера не существует в трудовом законодательстве Российской Федерации. Сотрудник может быть отстранен от занимаемой должности благодаря собственной инициативе или же по инициативе нанимателя.
Источник: ipinform.ru
В этом случае действует порядок увольнения, который предусмотрен ст. 80 ТК РФ. Сроки увольнения главного бухгалтера – он должен известить своего руководителя о решении в письменной форме за две недели до своего ухода. Течение срока предупреждения происходит со следующего дня после получения нанимателем заявления работника об увольнении. Когда предупредительный срок касательно увольнения истекает, работник вправе завершить работу. Если между работодателем и работником установлено соглашение, то расторжение трудового контракта, возможно, ранее, чем истечет срок предупреждения об отстранении от должности. Работодатель не должен создавать какие-либо препятствия для сотрудника при увольнении (сдача отчетности, подготовка годового баланса). В течение этого периода главный бухгалтер передает свои дела сотруднику, который заменяет его.
Источник: ipinform.ru
Здравствуйте. Конечно, работодатель не прав. Не имеет права задерживать. Расчет производится и выдается трудовая книжка в последний день работы. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Вы обязаны получить расчет и трудовую книжку в последний день