LSN Messenger
Москва, 20.06.2016, 15:30

Как получить согласие на работу за границей, имея общего ребенка и проблемы с бывшей супругой.

Вопрос №10845319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2016, 15:30
У меня сложная ситуация и очень нужна помощь. 9 лет назад я развелся с женой. У нас общий ребенок, сын. На тот момент я был гражданином РБ. С ребенком видеться мне не дают. Адрес скрывают. Алименты посылаю на виртуальную карту. Причина - ее нынешний муж не хочет общения с ребенком. На протяжении этих лет, с меня требовали дать согласие на усыновление. Я отказывался. Но сейчас, в связи с работой за границей, мне нужно от бывшей супруги согласие, для работы. Его дают-в обмен на мое согласие на усыновление. Вернее, после этих формальностей и суда, оно не потребуется. Возникла следующая проблема. За это время, я приобрел гражданство Р.Ф. В нотариальной форме необходимо указывать паспортные данные и место прописки. После всех скандалов, я это делать не хочу. Но, у меня сохранился паспорт гр. Белоруссии, т.к при получении Российского гражданства гр. Белоруссиии не утрачивают гражданство РБ. Могу ли я, в Москве, оформить по Белорусскому паспорту разрешение на усыновление или лучше сделать это в Белоруссии? И вообще, как лучше и не противозаконно поступить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить у нотариуса по паспорту гражданина РБ Вы можете.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) в ст. 13 указывает:

"Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ."

Место жительства и гражданство не имеет никакого значения.

Всё будет действительным.

20.06.2016, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разрешение можно оформить у любого нотариуса. Можно это сделать в РФ. Можно с Белорусским паспортом, т.к. гражданство у Вас не утрачено.

.

См.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 29.12.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой

.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

20.06.2016, 15:33

Усыновление возможно только в судебном порядке, поэтому усыновителю придется обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка. Вы, как биологический отец ребенка, будете привлечены к участию в деле в качестве заинтересованного лица. В заявлении обязательно нужно будет указывать адрес Вашего проживания в РФ, поскольку суд должен будет извещать Вас о времени и месту судебного заседания. Поэтому я советую Вам указать Ваши паспортные данные и место регистрации в Москве.

20.06.2016, 15:36

---Здравствуйте, у вас есть такое право т.к.двойное гражданство с республикой Белоруссия законом не предусмотрено. Сделайте это в Белоруссии.

Статья 120. Дети, в отношении которых допускается усыновление

Часть исключена. - Закон Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З.

Усыновление допускается в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, если они не приобрели дееспособность в полном объеме.

(часть первая статьи 120 в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)

Усыновлению подлежат дети, единственный (один) или оба родителя которых:

умерли;

лишены родительских прав;

дали согласие на усыновление ребенка;[u][/u]

Всего хорошего.

20.06.2016, 15:41

Могу ли я, в Москве, оформить по Белорусскому паспорту разрешение на усыновление или лучше сделать это в Белоруссии?

Не надо вам ехать в Белоруссию,ваш белорусский паспорт действительный,обращайтесь к любому нотариусу и оформляйте свое согласие на усыновление.

Основы законодательства РФ о нотариате- (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 29.12.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Законодательство о нотариате обязывает нотариуса совершать нотариальные действия от имени граждан, не делая разграничения в их гражданстве. Иными словами, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право обращаться к нотариусу и уполномоченным должностным лицам для совершения нотариальных действий на территории Российской Федерации и пользоваться правами наравне с российскими гражданами. Указанный принцип закреплен в Конституции Российской Федерации.

20.06.2016, 15:46

Здравствуйте. Лучше сделать это в Белоруссии. Согласно Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ ст 5 вы являетесь гражданином Российской Федерации, а согласно ст 6 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Таким образом если будете оформлять в РФ необходимо указывать паспортные данные гражданина РФ.

20.06.2016, 16:28

Можете оформить согласие по паспорту гр.РБ, т.к. паспорт РБ - действителен, удостоверяет Вашу личность также как и паспорт гр. РФ.

.

Можете сделать и в РБ, но лучше в РФ у российского нотариуса - чтобы у суда в РФ не было вопросов к форме согласия (российские нотариусы знают особенности оформления, необходимые для суда). Однако нет запрета на оформление этого согласия в РБ. По Минской конвенции документы, оформленные в РБ, признаются в РФ. Оба варианта законны.

20.06.2016, 17:20

Вопрос могу ли это сделать по паспорту РБ, при наличии паспорта РФ?

20.06.2016, 15:34

---да можете и желательно в Белоруссии.

Статья 120. Дети, в отношении которых допускается усыновление

Часть исключена. - Закон Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З.

Усыновление допускается в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, если они не приобрели дееспособность в полном объеме.

(часть первая статьи 120 в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)

Усыновлению подлежат дети, единственный (один) или оба родителя которых:

умерли;

лишены родительских прав;

дали согласие на усыновление ребенка;

20.06.2016, 15:43

Конечно можете. Ведь паспорт - документ, удостоверяющий личность. Оба паспорта удостоверяют личность и гражданство различных государств. Нотариусу нужно для оформления согласия удостовериться в личности, а не в гражданстве. Для этого равно подходят оба паспорта. Поэтому вправе предъявить паспорт гр. РБ. ст. 120 ск рф.

20.06.2016, 17:24

Я прошу прощения. Не уточнил. Сын и бывшая супруга граждане РФ. Сомнения терзают в том, что я вышлю им это разрешение, а в суде( не знаю каким способ), выяснится наличие Российского гражданства а согласие по Белоруссклму паспорту. Прочитал в интернете, что использование в РФ, паспорта ин.государства, при наличии РФ- запрещено. Огромное всем спасибо.

20.06.2016, 15:59

Поменьше читайте в Интернете.

Если паспорт гражданина РБ действителен, то нет запрета.

Ст. 62 Конституции РФ указывает:

"Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации."

20.06.2016, 16:09

Не запрещено. Оба паспорта удостоверяют личность и гражданство различных государств. Нотариусу нужно для оформления согласия удостовериться в личности, а не в гражданстве. Для этого равно подходят оба паспорта. Поэтому вправе предъявить паспорт гр. РБ. ст. 120 ск рф.

20.06.2016, 17:25