Санкт-Петербург, 20.06.2016, 15:24

Прошу помочь разобраться в вопросе во возмещению пострадавшему размер франшизы по КАСКО.

Вопрос №10845359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2016, 15:24
Прошу помочь разобраться в вопросе во возмещению пострадавшему размер франшизы по КАСКО.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПО ГК ст 15, 1064 кто должен возмещать убытки в размере 10 000 пострадавшему?

20.06.2016, 17:43

Людмила, если Вы потерпевший в ДТП, то франшизу возместить можно. Только если Вы потерпевший.

Теперь вопрос где.

Если ДТП простое - 2 участника, у обоих ОСАГО, без пострадавших, то в своей страховой по ОСАГО.

Если участников более 2-х, либо пострадавшие есть, то в страховой виновника.

Если у виновника нет ОСАГО, то за возмещением франшизы обращайтесь непосредственно к нему.

Возможно размер франшизы будет уменьшен на величину износа автомобиля, т.к. по ОСАГО возмещается ущерб с учетом износа.

Будут еще вопросы - обращайтесь, можно в личные сообщения.

20.06.2016, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

в вопросе во возмещению пострадавшему размер франшизы по КАСКО

Сами то поняли, что написали?

Мы нет.

20.06.2016, 15:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Франшиза – это определенная часть ущерба по КАСКО, которую автовладелец возмещает самостоятельно при наступлении страхового случая. Зачастую размер данной франшизы – это фиксированная денежная сумма или процент от стоимости автомобиля.

20.06.2016, 15:31

Правильно. Убыток в 10 тыс возник от КАСКО по его выбору, а не от страхового случая по ОСАГО.

20.06.2016, 16:32

Людмила, нужно понять, почему отказали. Должен быть письменный отказ. Возможно у виновника нет ОСАГО.

20.06.2016, 17:54

Произошло ДТП. У пострадавшего два полиса каско и осаго.

Пострадавший обратился в свою страховую компанию по КАСКО с целью отремонтировать автомобиль. КАСКО на условиях франшизы 10 000 . Пострадавший оплатил 10 000 и ему отремонтировали автомобиль на сумму 58 000. В страховой по КАСКО сказали, что можно обратиться в свою страховую по ОСАГО и они возместят ущерб в размере 10 000 (потраченный для уплаты франшизы). Страховая по ОСАГО и КАСКО разные. Пострадавший обратился в страховую компанию по ОСАГО с необх док и ему отказали в возмещении суммы в размере 10 000.

20.06.2016, 15:54

ПО ГК ст 15, 1064 кто должен возмещать убытки в размере 10 000 пострадавшему?

20.06.2016, 17:43

Людмила, если Вы потерпевший в ДТП, то франшизу возместить можно. Только если Вы потерпевший.

Теперь вопрос где.

Если ДТП простое - 2 участника, у обоих ОСАГО, без пострадавших, то в своей страховой по ОСАГО.

Если участников более 2-х, либо пострадавшие есть, то в страховой виновника.

Если у виновника нет ОСАГО, то за возмещением франшизы обращайтесь непосредственно к нему.

Возможно размер франшизы будет уменьшен на величину износа автомобиля, т.к. по ОСАГО возмещается ущерб с учетом износа.

Будут еще вопросы - обращайтесь, можно в личные сообщения.

20.06.2016, 17:51