Подскажите какие справки и документы нужно предоставить в суд с нашей стороны и приобщить к отзыву.
Татьяна, неисполнение обязательств по оплате - тема для встречного искового заявления, но не для отзыва на иск (из ст.401 ГК РФ следует, что отсутствие необходимых для закупки или производства товара денежных средств не является основанием для освобождения от ответственности). В отзыве же необходимо ссылаться на ст.333 ГК РФ, доказывая, что неустойка несоразмерна последствиям неисполнения обязательства (здесь список доказательств зависит от обстоятельств спора, поэтому сказать что-то определённое, не посмотрев документы, нельзя).
Если Вам требуется помощь в ведении дела в арбитражном суде, обращайтесь - споры по договорам поставки (и, в частности, связанные с применением неустойки) относятся к моей специализации.
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы определить какие справки и документы необходимо приобщить к отзыву, необходимо:
1. Ознакомиться с иском и приложенными к иску документами;
2. Изучить договор поставки, условия и сроки поставки, а также наличие в договоре условия, позволяющего приостановить поставку в случае задержки оплаты либо потребовать уплаты неустойки за просрочку платежей за поставленный товар;
3. Изучить документы, подтверждающие надлежащее исполнение обязательств по договору с Вашей стороны и просрочку по оплате - со стороны Вашего контрагента;
4. Ознакомиться с Вашим вариантом отзыва на исковое заявление.
Если Вы пишите отзыв, то очевидно, свои возражения на исковые требования обосновываете не голословно, а ссылаясь на соответствующие документы. Таким образом, к отзыву приобщают то, на что ссылаются в отзыве.
С уважением, Вячеслав Владимирович.
Здравствуйте Татьяна, все те документы которые подтвердят ваши возражения по иску. Так как суд принимает решение на основании только тех обстоятельств, которые представлены в суде.
С уважением Дмитрий