Ярославль, 20.06.2016, 18:45

Мошенничество в группе ВКонтакте - Как вернуть свои деньги и какое наказание ожидает продавца?

Вопрос №10846851 из г. Ярославль
опубликован 20.06.2016, 18:45
Заказала в группе вконтакте одежду на 2100 р. Но продавец присвоила мои деньги себе. Товар не заказала и деньги не возвращает. На сообщения не отвечает. Деньги переводила ей на карту сбербанка т.е. могу взять распечатку, с доказательством того, что деньги ей перечислены. Я знаю, где она живет и все данные о ней т.к. мы живем в одном дворе. Но она скрывается от меня. Куда лучше мне обратиться и какое наказание ей положено за мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам следует обратиться с заявлением в полицию, данное лицо будет привлечено по ст.159 ч.1 самое строгое наказания грозит до 2-х лет лишения свободы, но предусмотрены и другие санкции более мягкие в виде штрафа, обязательных и принудительных работ.

20.06.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если знаете где - то в полицию, пусть они разбираются

20.06.2016, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Оксана!

Конечно же в полицию, речь идет о мошенничестве - ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Раз сможете подтвердить факт передачи денег, то с доказательствами проблем не возникнет.

Успехов,

В.В.Беспалов

20.06.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Тем более, Оксана.

20.06.2016, 19:30

Это не имеет значение главное что есть документы которые подтверждает передачу денежных средств и ваша переписка.

20.06.2016, 19:37

Спасибо большое за столь быстрые ответы. Только я забыла уточнить: группа вконтакте у нее неофициальная т.е. никакое ИП не оформлено.

20.06.2016, 19:30