Стерлитамак, 20.06.2016, 20:27

Проблемы с отделом опеки - заставляют оформить опекунство и отказаться от детей

Вопрос №10847558 из г. Уфа
опубликован 20.06.2016, 20:27
У меня такой вопрос у меня двое не совершеннолетних детей муж мой умер я уехала за границу на работу дети остались проживать с мамой отдел опеки начал заставлять маму что бы она оформила опекунство и что бы я отказалась от детей мне пишут письма что я отказываюсь от воспитания и содержания детей. Я была в отъезде с августа по декабрь затем через 1.5 месяца в новь уехала приехала сейчас в россию отдел опеки сейчас меня вызывает правельные ли действия отдела опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина г.Уфа !

Ваши действия в отношении ваших несовершеннолетних детей подпадают под статью Уголовного кодекса РФ(ст.156 УК РФ).

По этой причине Отдел опеки и попечительства будет вправе в судебном порядке лишить вас родительских прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2016г

20.06.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заставить вас отказаться от детей они не могут! Вызвать могут для дачи объяснений по факту нарушения прав детей.

20.06.2016, 20:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

а в чём нарушения прав детей

20.06.2016, 20:45

Из вашего вопроса не понятно. Но органы опеки не могут действовать без причины.

20.06.2016, 20:50

Уважаемая Марина г.Уфа !

Вас могут лишить родительских прав.

Удачи вам

20.06.2016, 21:22