Валдай, 20.06.2016, 22:34

Открытие ветеринарной аптеки при ветлечебнице - нормы, правила и законы

Вопрос №10848310 из г. Валдай
опубликован 20.06.2016, 22:34
Какими нормативно-правовыми актами регламентируется открытие при ветлечебнице ветеринарной аптеки? Нужно ли разрабатывать положение, Устав или что-то другое из документов для ее деятельности? Какова, в том числе максимальная, на основании какого закона может быть произведена наценка на закупленный товар для данной ветаптеки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какова может быть наценка на лекарственные препараты для животных- от и до, каким законом это урегулировано? Если аптека образуется при ветлечебнице, то нужно ли создавать какое-либо положение, Устав, это аптека может быть структурным подразделением ветлечебницы? Спасибо.

20.06.2016, 23:34

---смотрите Здравствуйте,Федеральный закон Российской Федерации от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ. и локальные НПА вет.учреждения.

20.06.2016, 23:54

Для помещений аптечного пункта нужно 15 кв.м.,киоска-6кв.м. Ваше оборудование, должно иметь документы и обслуживаться.Когда все подготовлено, можно обращаться в санитарно-эпидемиологическую службу за санитарно-эпидемиологическим заключением.Вам нужно «Заключение на ведение фармацевтической деятельности в области реализации лекарственных средств для животных».ваше помещение должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

20.06.2016, 22:38

Розничная продажа медикаментов, предназначенных для лечения животных, возможна в аптеках, ветеринарных аптеках либо ветеринаром. Это определено пунктом 6 статьи 32 Федерального закона от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах». Ветлечебнице не запрещено продавать такие препараты. Но только при соблюдении ряда условий.

1. Деятельность по реализации таких препаратов признается фармацевтической в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию. Соответственно такая продажа возможна только при наличии надлежаще оформленной лицензии на осуществление указанной деятельности.

2. Лекарства, предназначенные для лечения животных, обязательно должны иметь надпись: «Для животных».

Такие препараты подлежат государственной регистрации федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входят контроль и надзор в сфере обращения лекарственных средств. Продавать их можно только в готовом для употребления виде и количествах, необходимых для выполнения назначений ветеринарного врача. Причем готовое для употребления лекарственное средство должно быть в соответствующем виде, количестве и соответствующим образом оформлено.

А так же данная деятельность регламентирована Статьей 55. Федерального законом от 22 декабря 2014 г. N 429-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2015 г.

Порядок розничной торговли лекарственными препаратами.

1. Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Разрешена розничная торговля только лекарственными препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации или изготовленными аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется по правилам надлежащей аптечной практики, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

20.06.2016, 22:42

---Здравствуйте,см. Федеральный закон Российской Федерации от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ. и иные НПА.

20.06.2016, 23:53

Какова может быть максимальная наценка на лекарственные препараты и каким законом это регламентируется.

20.06.2016, 23:10

В соответствии с Законом № 61-ФЗ (Об обращении лекарственных средств

(с изменениями на 2 июня 2016 года) - максимальная наценка регулируется только в отношении жизненно необходимых лекарств. На лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых, величина наценки не регулируется.

20.06.2016, 22:55
Это лучший ответ

---Здравствуйте,Федеральный закон Российской Федерации от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ. . Лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежат отпуску ветеринарными аптечными организациями, ветеринарными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Правила отпуска лекарственных препаратов для ветеринарного применения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Перечень медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленных подразделений (амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, центров (отделений) общей врачебной (семейной) практики), расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также перечень лекарственных препаратов (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов), продажа которых может осуществляться указанными организациями и их обособленными подразделениями, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, лечебную парфюмерно-косметическую продукцию, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

---------------------------------------

Организации оптовой торговли и (или) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляют реализацию лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по ценам, уровень которых не превышает сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены, и размер оптовой надбавки и (или) размер розничной надбавки, не превышающие соответственно размера предельной оптовой надбавки и (или) размера предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации размещают в сети Интернет или опубликовывают информацию о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, об установленных в субъекте Российской Федерации размере предельной оптовой надбавки и (или) размере предельной розничной надбавки к установленным производителями лекарственных препаратов фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов,и об указанной сумме. Информация должна размещаться также в аптечных организациях в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме и обновляться по мере ее опубликования.

Всего хорошего.

20.06.2016, 23:44

Какова может быть наценка на лекарственные препараты для животных- от и до, каким законом это урегулировано? Если аптека образуется при ветлечебнице, то нужно ли создавать какое-либо положение, Устав, это аптека может быть структурным подразделением ветлечебницы? Спасибо.

20.06.2016, 23:34

---смотрите Здравствуйте,Федеральный закон Российской Федерации от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ. и локальные НПА вет.учреждения.

20.06.2016, 23:54