Почему на одну квартиру требуется согласие тестя а на другую нет?

Скажите пожалуста для чего нужно разрешение на покупку квартиры? Дело в том что моя теща продает двухкомнатную в Челябинске и эти деньги делит между двумя дочерьми покупая обеим по квартире. Так вот. Одной дочери она покупает квартиру оформляя купленную квартиру на эту дочь а второй дочери (моей жене) покупает квартиру оформляя на себя. И та квартира которую она оформляет на себя по словам риэлтера должна быть куплена обязательно с оформленным у натариуса разрешением от тестя. От чего такая несправедливость? Почему на одну квартиру требуется согласие тестя а на другую нет?

Лучший ответ

А вы имеете в виду, что если квартира продаваемая была приобретена в браке, то и на ее ПРОДАЖУ нужно согласие тестя?

Уважаемый Олег ! Потому что приобретая имущество при нахождении в браке и на имя одного из супругов то по закону недвижимое имущество переходит в общую совместную собственность супругов. Согласие обязательно.

Удачи